Отдых под парусом

Дорога на Багамамы. Часть 1

Пока я добрался только до Бимини. Похоже, что Багамская погода невзлюбила нас со Сликом. Не знаю, почему, но это как-то связано с 7,5-футовой осадкой Слика. Я обязательно восполню пробелы в своем рассказе и сделаю следующую запись на Восточном берегу. Да, в конце блога будет нововведение.

На Станиел Кей было хорошо, и я никак не мог найти причину, чтобы уехать. Это особенное место, однажды мы разговорились об этом с владельцем. Я сказал ему, что его бар – это второй лучший бар в мире для круизных яхт. Он спросил, какой первый. Конечно, я просто пошутил, но тут я задумался. Сложно найти такое место, а здесь и вид, и история, и дружелюбные местные, и постоянный поток посетителей, всегда встречаешь кого-нибудь интересного. Если к этому добавить хорошую якорную стоянку и воду такого красивого цвета, как тут, то это уже что-то. Пожалуй, мне сложно сделать выбор между баром Крамерс в Палау, яхт-клубом Маи Каи на Бора-Бора и баром на Станиел Кей. Если бы у меня была возможность вернуться, то даже не знаю, куда бы я отправился в первую очередь.

Хватит про списки лучших. Я общался с веселыми людьми, отдыхал с командами огромных яхт, и даже познакомился с парочкой местных, время пролетело незаметно. Я подружился с Мартином, он тоже плыл один. Он пришел из Флориды на тридцатифутовой яхте. Как-то утром он разбудил меня в легкой панике. Проходящий мимо катамаран зацепил якорную цепь его яхты и вытащил ее на мель. Мы с Матли (подвесной мотор на шлюпке) не смогли ее освободить, как ни пытались. Пришлось долго ждать прилива, потому что еще был только отлив. Наконец, дождавшись сизигийного прилива, мы смогли стащить яхту в глубокую воду.

Обстановка была спокойной. Я мог бы до бесконечности сидеть на крыльце в кресле-качалке, наблюдать, как садится солнце, приветствовать всех путешественников и местных жителей, проходящих мимо. Я чувствовал себя как дома. Однажды ночью мы разожгли костер на пляже из деревянных паллет. Я так часто делал, когда был моложе, и для меня в этом не было ничего такого.

В один из этих ленивых дней сломался мой телефон. Мне прислал его мой друг, чтобы смотреть погоду, обмениваться контактами, делать все остальное, для чего нужны смартфоны. Оказалось, что у этой модели есть известная проблема с разъемом micro USB, он часто ломается. Я не смог зарядить телефон из-за этого. Я попробовал припаять разъем от старого телефона, но у меня не оказалось нужных инструментов, поэтому я разобрал старый телефон и сделал из него зарядное устройство. Так я заряжаю телефон, хорошо, что у меня два аккумулятора.

Я продолжал находить причины, чтобы остаться. Не все причины были приятными. Однажды, когда я собрался уезжать, началась сильная гроза. Дождь шел около часа, порывы западного ветра, от которого бухта не была защищена, доходили до 30 узлов. Вокруг сверкали молнии, а дождь был такой сильный, что видимость была меньше 100 футов. Я решил, что лучше остаться и выйти завтра.

К сожалению, ночью произошло трагическое событие. Мы собрались небольшой компанией в баре, отлично провели время, устроили маленькую вечеринку. После закрытия бара, когда все уже попрощались друг с другом, я стоял перед баром и разговаривал с кем-то. В баре громко заговорило радио, передавали, что шлюпка напоролась на камни и частично сдулась, пострадало много людей. Шлюпка смогла доплыть до бара, сотрудники клуба разбудили медсестру, всех разместили в больнице. Одного парня выкинуло из шлюпки, он серьезно поранил голову, порвал артерию и повредил носовые пазухи. Непонятно, как он не сломал шею, но у него точно было сотрясение, а спину сильно порезало о камни. У другого были ранения головы средней тяжести, еще несколько человек получили легкие травмы, ушибы ребер и тому подобное. Все были в шоке.

Больница находилась в доме медсестры, поэтому медицинского оборудования и инструментов там почти не было, не хватало врачей. Нас учили первой помощи в армии, поэтому я остался помочь. В первую очередь нужно было остановить кровотечение у самого тяжелораненого, этим занялись медсестра и местный фельдшер. Им помогал еще один парень, который тоже остался в баре. Я промыл рану другому пострадавшему и присоединился к ним. Ночь все не кончалась, но после нескольких поставленных капельниц, наложенных бинтов и долгих ободряющих бесед, оба пострадавших были стабилизированы. Я очень устал и ушел в 6 утра, раненых забрал вертолет. Удивительно, насколько сложно было организовать эвакуацию по воздуху. Я думал, что с этим могут быть проблемы только на далеких островах в Тихом океане, а здесь береговые службы были во Флориде, это всего лишь час на вертолете. По-моему, сложнее всего было наладить взаимодействие между багамцами и авиаслужбой Штатов. По моим последним данным, оба пострадавших в порядке, но тяжелораненому необходимо операционное вмешательство. Я думаю, что на таком острове, как Станиел Кей, правительство должно построить нормальную больницу.

Следующий день я спал и снова не уехал. Я смог еще ненадолго остаться в одном из своих самых любимых мест. Но я уже чувствовал, что если не уеду сейчас, то не уеду никогда. Погода, мой главный начальник, меня тоже торопила. Я оставил в баре прощальный подарок, маску, которую я купил на юге Тихого океана, она заняла свое почетное место на стене. И вот уже в который раз я попрощался и, наконец, вышел в море.

Продолжение следует…

Источник:  Slick’s Adventure


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти