Отдых под парусом

Cобрались в путешествие на яхте? Формируем команду

У вас есть непоколебимое желание броситься в путешествие на яхте? Все необходимые для этого умения и навыки присутствуют, а вот компании нет? Или вы решили заняться прибыльным бизнесом? Какова бы ни была цель, сбор команды – значимый вопрос, ведь подбор членов экипажа парусной яхты в дальнем плавании – это 90 % успеха всего предприятия.

Яхтенное плавание – это длительное пребывание в ограниченном пространстве, поэтому выбирать попутчиков следует тщательно. Не исключена кризисная ситуация, и некоторые люди на яхте могут проявить себя не с лучшей стороны. Каждый капитан должен знать – именно ему необходимо обсудить назревший вопрос с человеком, проявляющим неподобающее поведение: терпимо, вежливо, толерантно. Но, согласитесь, что лучше избежать неприятных ситуаций? Для этого нужно грамотно подобрать командный состав.

морская практика

Условия и критерии выбора людей в команду

Для того, чтобы путешествие под парусами было максимально комфортным, а времяпрепровождение жизнерадостным, стоит учесть следующие критерии подбора экипажа:

  1. Профессиональные навыки или искреннее желание учиться основам управления и навигации современной парусной яхтой (в зависимости от личных предпочтений капитана, некоторым педагогическая деятельность покажется утомительной).
  2. Здоровый психологический настрой. Чтобы путешествие было приятным, нужно внимательно изучить и оценить каждого кандидата. Опытные капитаны советуют проводить предварительное собеседование, но, если такой возможности нет, можно попросить у человека прислать развернутое резюме.

Наилучшим будет сочетание в человеке обоих параметров, но это не всегда осуществимо на практике. Стоит рационально распределять роли. Не обязательно, чтобы вся команда обладала нужными профессиональными навыками, достаточно двух-трех человек, способных оказать помощь в экстренной ситуации.

С каждого участника путешествия взимается оплата, в которую входит:

  • Аренда яхты, в случае отсутствия собственной;
  • В некоторых случаях оплата капитану и шкиперу;
  • Питание экипажа;
  • Яхтенные сборы.

Чаще всего, на борт берется простая пища (макароны, каши, мясо, овощи, специи), с расчетом на три плотных употребления каждый день. При желании участники плавания могут взять с собой более изысканные продукты.

Билеты до места отплытия каждый покупает самостоятельно.

На судне могут быть и другие правила. Некоторые капитаны советуют запрещать употребление крепких алкогольных напитков днём, во время переходов.

Наряду с указанными критериями отдельное внимание уделите изучению психологических особенностей коллектива. Об этом поговорим подробнее.

Аренда яхты, люди на яхте

Психологические особенности подбора команды

Прежде, чем брать человека на борт, следует обратить внимание на его психотип, как говорится: «Каждый народ достоин своего правителя». Применяем этот принцип при формировании экипажа: выбираем людей, которые предрасположены к вашему типу руководства. Кому-то нужна «твердая рука», а кому-то приятнее находиться в демократичном обществе. В этом смысле не бывает плохого руководителя, есть плохо подобранная команда.

Для формирования комфортной обстановки при любом стиле руководства требуется многоуровневая проверка. Предположим, выбран профессионально подготовленный человек, но вы сомневаетесь в психологической устойчивости кандидата. До отплытия следует провести тест кандидата, создав специальные условия.

Наилучшим вариантом проверки станет плавание, в котором «спонтанно» происходит критическая ситуация. Можно сымитировать поломку двигателя, в то время как кандидат торопится домой. Рассматривается поведение человека в нестандартной ситуации, делаются соответствующие выводы.

Если на борт, все-таки, попал «неправильный» человек, капитан должен урегулировать вопрос. Что интересно, коллектив быстро помогает человеку, портящему атмосферу, отказаться от конфликтного поведения. Обыкновенно, в море стремятся положительные и интересные люди, поэтому «перевоспитание» определенного индивида проходит легко, ведь каждому хочется быть хорошим человеком.

Примириться с занудством, неряшливостью или медлительностью – дело несложное, а вот с моральными деформациями – ни в коем случае! Не стоит выбирать участников путешествия сугубо по «полезности» в ущерб человеческим качествам. Не бойтесь остаться без нужного человека, он обязательно появится.

путешествие на яхте, путешествие под парусом

Воспитываем в себе капитана

И самое главное, подготовьте себя к работе с коллективом. Учитесь некоторого рода «духовной практике» преподносить проблемы в юмористическом свете. Помните, как бы вы ни перестраховывались, конфликт может произойти, и, зачастую, в нем участвуют практически все члены экипажа. Для решения проблемы стоит выбрать наименее вовлеченного участника, отбросить амбиции и доверить разрешить конфликт именно ему. Не важно, мудр он или глуп – главная цель открыть глаза конфликтующих сторон на их поведение, чтобы они видели не только свои аргументы, но и самих себя со стороны.

В целом яхтенное плавание – это увлекательное, непростое времяпрепровождение, требующее прежде всего личной трансформации сознания. Отправившись в путешествие под парусом яхты будьте готовы наряду с совершенствованием профессиональных навыков воспитывать в себе терпение, лояльность и силу воли.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти