Отдых под парусом

Аренда яхты в Греции

Яхтинг является одним из наиболее популярных туристических направлений в Греции, уступая только «историческому туризму». Путешествие под парусом – это не только романтическое развлечение и отдых, но и тяжёлая работа и большая ответственность. Чтобы отдых не был испорчен никакими случайностями, нужно подробнее ознакомиться с нюансами аренды яхты в Греции. Если вы новичок в этом деле, то лучше всего будет воспользоваться услугами яхтенного брокера, он поможет вам подобрать подходящее судно, правильно оформить всю документацию, оказать всю необходимую поддержку во время путешествия. Если вы хотите сэкономить, то можно попробовать арендовать яхту самостоятельно.

аренда яхты в Греции

Самостоятельная аренда

Если вы твёрдо решили провести свой отпуск под парусом в водах Ионического или Эгейского морей, то следует заранее позаботиться о подборе яхты. Сделать это нужно как можно раньше по следующим причинам:

  • При раннем бронировании — у большинства греческих чартерных компаний предусмотрены скидки до 10 и более процентов. Расценки стоимости аренды на будущий сезон публикуются на сайтах к концу года, а взнос, как правило, должен быть внесён до 1 февраля.
  • Если вы решите взять яхту уже по прибытии в Грецию, то можно столкнуться с тем, что наиболее выгодные варианты уже будут заняты. В этом случае, лучшее, на что вы сможете рассчитывать – это основательно потрёпанные лодки, видавшие лучшие времена, либо дорогостоящие «дредноуты» премиум-класса.

Чартерные компании

Найти подходящее предложение можно либо на сайтах-агрегаторах, либо непосредственно на порталах компаний-арендодателей. Второй вариант является более предпочтительным с финансовой точки зрения, потому что так можно сэкономить, отказавшись от услуг посредников. Если же вы решили зафрахтовать яхту непосредственно в Греции, то проще всего это будет сделать в Афинах. Большинство греческих чартерных компаний имеют там либо головные офисы, либо отделения. Можно найти чартерные компании во всех больших прибрежных городах и на островах: на Корфу, Крите, Родосе, Кикладах и Спорадах. Среди крупнейших фирм, сдающих во фрахт прогулочные парусники, следует отметить:

  • «Айстион Яхтинг» — 140 судов в наличии.
  • «Сан-сэйл» — более 90.
  • «Эйси Сэйлинг» — около 90.
  • «Эгейн Круизес» — 65.

аренда яхты в Греции в чартерных компаниях

Документы

Согласно морским правилам, выход в открытое море на круизной яхте в одиночку запрещен. Для совершения самостоятельных групповых выходов, как минимум двое членов экипажа должны иметь на руках сертификаты международного образца, например, International Bareboat Skipper или International Crew. В противном случае, вы сможете взять яхту только со шкипером — skippered charter, либо с командой — crew charter. Стоимость услуг шкипера составляет в среднем 100 – 150 евро в сутки.

Главным документом в чартере является арендный договор, который обычно стандартен для всех компаний. Он содержит следующие сведения:

  • Положения и условия фрахта.
  • Данные всего экипажа.
  • Данные о маршруте путешествия.
  • Данные о страховом депозите.

Условия фрахта

Условия аренды могут незначительно отличаться у разных греческих компаний, но, в большинстве случаев, это стандартный договор MYBA (Ассоциация яхтенных брокеров Средиземноморья). Обычно условия фрахта таковы:

В арендную плату входят страховка судна от непредвиденных рисков, страховка от причинения ущерба третьим лицам. В случае фрахта со шкипером или со шкипером и командой, в стоимость аренды включается зарплата и питание наёмного экипажа, а также их страхование от возможных рисков. Отдельно оплачиваются топливо, стоянка в маринах, питание арендаторов и их гостей и т.д. Также в цену фрахта не входит налог на добавленную стоимость (НДС), который в Греции составляет 19%.

Возвратный страховой депозит вносится непосредственно перед началом чартера и составляет от 1 до 6 тыс. евро, в зависимости от класса и стоимости парусника. Если в результате фрахта судну не было причинено никаких существенных повреждений, а чек-аут (сдача судна владельцу) прошёл без претензий, то счёт депозита размораживается, а залоговая сумма возвращается арендатору в срок от двух недель до месяца.

Стоимость аренды

Цена фрахта в Греции может варьироваться (в зависимости от класса яхты и времени сезона). Весь год условно разбит на четыре сезона: А – D.

  • Сезон «А» длится с конца июля по конец августа. Стоимость аренды яхты (без команды и шкипера) в это время наиболее высока и может составлять от 1,6 до 10 тыс. евро.
  • Сезон «В» — с середины мая по конец июля. Второй по стоимости яхтенный сезон. Цена фрахта – от 1,4 до 8,5 тыс. евро.
  • Сезон «С» — с начала по конец октября, и с начала по середину мая. Стоимость фрахта в это время составляет от 1 до 6,2 тыс. евро.
  • Сезон «D» — с конца октября по начало мая. Это наименее востребованное время для яхтсменов. В это время в прибрежных водах Греции часты бури и сильные ветры. В этот сезон можно арендовать яхту по наиболее доступной цене.

Стоимость аренды яхты в Греции

Шкипер

При фрахте skippered charter, необходимо, чтобы кроме капитана, как минимум ещё один человек на судне имел лицензированный диплом. В противном случае, согласно морским правилам, придётся заключать договор об аренде судна с командой. Многие греческие чартерные компании «идут навстречу» клиентам. Заключить договор аренды яхты в Греции можно и в том случае, если сертификат имеется только у одного члена команды. В крайнем случае, второй член экипажа должен будет заполнить форму заявления, что он имеет опыт управления парусными судами. Но идя на подобные ухищрения, следует отдавать себе отчёт, что на вас ложится ответственность не только за сохранность судна, но и за жизнь экипажа.

Факторы риска

Обратиться к услугам шкипера при аренде рекомендуется в том случае, если вы впервые совершаете путешествие вблизи греческого побережья и не знаете особенностей местных вод. Среди них наибольшую опасность представляют два фактора:

Интенсивное судоходство

Десятки населённых островов, разбросанных по просторам Эгейского и Ионического морей, сообщаются между собой и материковой Грецией посредством больших и малых судов. Чаще всего это паромы различной конструкции (от быстроходных современных судов до архаичных посудин). При этом, многие из капитанов местных линий не утруждают себя неукоснительным соблюдением морских правил. Кроме каботажного судоходства, по Эгейскому морю проходят пути океанских судов, направляющихся из Средиземного моря в Чёрное и Азовское через Дарданеллы и Босфор. Вследствие столь интенсивного движения, капитану парусника следует быть особенно внимательным и осторожным в открытом море.

Природные условия

Оба прибрежных моря в Греции изобилуют большими и малыми островами. По большей части — они покрыты горами. Этот фактор сильно влияет на направление воздушных потоков в прибрежных районах моря. Ветер здесь может изменяться абсолютно непредсказуемо, в море большую часть времени имеется волнение. Кроме этого, в районе мелких островных архипелагов: Киклад, Додеканеса и Спорад имеется большое количество рифов, особенно опасных в ночное время. Для хождения под парусом особенный интерес у профессионалов вызывает именно Эгейское море из-за дующего здесь в летний сезон, с мая по август, северного ветра – мелтеми. Если же у вас небольшой мореходный опыт, а вы предпочитаете спокойную прогулку под парусом, то лучше всего будет арендовать яхту на западном побережье Греции с его спокойным Ионическим морем.

 


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти