Отдых под парусом

90-летию Rolex Fastnet Race посвящается

21 августа 2015 года завершилась одна из классических океанских парусных гонок – знаменитейшая 600 мильная Rolex Fastnet Race.

Как и большинство регат, спонсируемых Rolex, Fastnet Race является одним из престижнейших соревнований в мировом спортивном календаре. Кроме Fastnet Race под патронатом Rolex проводится еще только три 600-мильные гонки. Это Sidney to Hobart Race, по праву считающаяся самой изматывающей океанской гонкой в мире, а также Middle Sea Race – ежегодный 600-мильный марафон по Средиземному морю.

Но среди этих регат именно Rolex Fastnet Race по праву удерживает пальму первенства. Это старейшая гонка, которая принимает наибольшее число участников.

Историческая справка

История гонки к скале Fastnet, что расположена в четырех милях от южной оконечности острова Ирландия началась ровно девяносто лет назад, в 1925 году. Своим рождением гонка обязана британскому пионеру парусного спорта, писателю и радиоведущему Йозефу Вестону Мартиру (Joseph Weston Martyr), который предложил провести парусную гонку от острова Уайт к скале Фастнет по образцу гонки на Бермудских островах, участником которой он был годом ранее в 1924. Организатором этой гонки стал Королевский клуб океанских гонок (The Royal Ocean Racing Club). Новая гонка должна была стартовать у острова Уайт (The Isle of Wight), поворотной точкой была назначена одинокая скала с маяком Фастнет (Fastnet), а финишная черта была проедена в порту Плимут (Plymouth).

Скала Фастнет

Общая протяжённость маршрута составила около 615 морских миль, а сама гонка получила название The Fastnet Challenge Cup. Участниками первой в истории Fastnet Race стали 7 яхт Королевского яхтклуба. Старт гонки был дан 15 августа 1925 года. Результаты первой в истории Fastnet Race типичны – две из семи яхт были вынуждены сойти с дистанции, третья яхта хоть финишировала, но ее результат запротоколирован не был, т.к. она двигалась настолько медленно, что, когда подошла к финишу, хронометристов уже не было на месте – они ушли домой. Таким образом, официально первую гонку завершило всего четыре яхты.

Rolex Fastnet Race сегодня

Начиная с 1925 года маршрут гонки остается неизменным: старт – порт Коуз (Cowes) на северной оконечности острова Уайт (Isle of Wight) в проливе Солент (Solent), поворотная точка – скала Фастнет, финиш в Плимуте.

Скалы в проливе Солент

Всего более 600 морских миль без остановок. Rolex Fastnet Race по прежнему остается гонкой-вызовом. Каждые два года она традиционно стартует в августе, когда в этой части Атлантического океана не редки сильные штормы, а зона пониженного давления, традиционно образующаяся в это время года у Британских островов, добавляет участникам неожиданностей.

Для участия в гонке недостаточно просто подать заявку, а необходимо соответствовать предъявляемым требованиям. Прежде всего, не менее половины экипажа, включая запасных, должны иметь за плечами не менее 300 морских миль совместных океанских плаваний на борту яхты, подавшей заявку на участие, в течение не менее 12 месяцев до момента старта гонки. При этом океанским считается плавание на удалении не менее 75 миль от берега и включающее как минимум один ночной переход.

Конечно, такие требования появились не случайно. Дело в том, что регата известна в первую очередь сложной изменчивой погодой. История гонки помнит трагические случаи, стоившие яхтсменам жизни. Наиболее известным из них стала трагедия 1979 года.

Обложка книги, посвященной этой трагедии. Автор — John Rousmaniere

Тогда внезапно разыгравшийся сильнейший 11-бальный шторм унес жизни 15 яхтсменов и 3 спасателей. Из 306 участвующих яхт 5 затонуло, 77 перевернулись и около сотни получили сильные повреждения. Прибывшие на помощь корабли королевских военно-морских сил Великобритании подняли на борт 125 человек. Эта спасательная операция стала крупнейшей в Великобритании со времен Второй мировой войны.

Мемориал в память о погибших в гонке 1979 года на острове Клир-Айленд у берегов Ирландии

Именно поэтому Королевский клуб океанских гонок так требователен к участникам в отношении вопросов безопасности.

Обзор 2015

Юбилейная 46-я гонка Rolex Fastnet Race 2015 собрала рекордное количество участников. На старт вышло 356 яхт, представляющих 25 государств. Однако, вопреки ожиданиям, старт состоялся при самом слабом в истории гонки ветре, а прогнозы синоптиков на дальнейшую гонку также были не обнадеживающие: сильного ветра ожидать не стоило. Поэтому первыми к финишу пришли те, кто сумел в таких нетипичных для этой гонки условиях, поймать свой ветер.

Первой финишную черту пересек тримаран «Spindrift 2» швейцарской бизнесвумен Доны Бертарелли (Dona Bertarelli) под командованием шкипера и совладельца яхты Яна Гишара (Yann Guichard). Это самая большая яхта регаты (131 фут) дошла до Плимута за 2 дня, 10 часов 57 минут и 41 секунду.

Тримаран «Spindrift «

Среди однокорпусников победителем стал экипаж американской 100-футовой супер-яхты «Comanche» техасского миллиардера, основателя компании «Netscape» Джима Кларка. Его результат – 2 дня, 15 часов, 42 минуты и 26 секунд. «Comanche» — гордость верфи «Hodgdon Yachts», была спущена на воду в 2014 году специально для участия в гонках Transatlantic Race, Transpacifiс Yacht Race, Fastnet, Rolex Middle Sea Race и имела все шансы побить рекорд времени.

Супер-яхта «Comanche»

Но абсолютным чемпионом Rolex Fastnet Race с учетом гандикапа был признан экипаж десятиметровой французской яхты яхтсменов-любителей «Courrier du Leon». Ее экипаж гоняется вместе на протяжении более 20 лет, так что их победу можно считать более чем заслуженной.

Победитель регаты яхта «Courrier du Leon»

Итак, очередная Rolex Fastnet Race осталась позади. Победители и призеры получили свои заслуженные награды. Следующая гонка вокруг скалы будет ждать своих поклонников через два года, в августе 2017.


  • Тематика Спорт
Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти