Отдых под парусом

Приключения в Катании

Отдать швартовы в Сиракузах на Сицилии — было очень легко

Мы были пришвартованы к внешнему понтону, так что нам просто надо было снять и бросить бакштовы (верёвки, привязанные к якорям впереди лодки), втянуть кормовые швартовы и завести мотор. В тот день моя двоюродная сестра Лорин отдала швартовы в первый раз. И мы поплыли в Катанию на Сицилии.

Когда мы вышли в открытую гавань, мы подняли грот и развернули геную (передний парус). Море было темно-синего цвета, светило солнце, а в воздухе пахло свежестью. Мне повезло, что не было волн, так что морская болезнь меня не беспокоила (см. мою статью «Как справиться с морской болезнью – топ-10 решений»). На фото внизу — вид на Сиракузы в момент нашего отплытия из города.

Через несколько минут к нам присоединились трое дельфинов, и я дала им имена: Мо, Ларри и Кёрли. Они играли с нами на протяжении нескольких часов. Каждый раз, когда я думала, что они уже уплыли, я видела, как они высовывают головы из воды или плавают возле носа лодки. Я какое-то время лежала на носу с вытянутой рукой и махала им. Я уверена, что они беседовали друг с другом, говоря что-то вроде: «Вот ещё один абсолютно сумасшедший человек»! Я люблю дельфинов, как и многих других животных, и мне хочется их обнять!

А потом генератор перестал работать (опять)

Что за чёрт! Мы мучились с этим генератором уже несколько недель. Я думала, что он в порядке. Саймон несколько раз пытался его завести, он включался, но сразу же отключался. По предположениям Саймона, это был воздух в генераторе. А нам нужен генератор, чтобы готовить обед. Лорин колдовала над чем-то вкусненьким, и я очень хотела это попробовать! Хорошо, что мы могли включить наш двигатель и использовать его энергию для плиты. Обед был отличным, но я была расстроена, что генератор снова сломался.

Но это была не самая ужасная вещь, которая с нами случилась…

Когда мы уже подходили к Катании, задул ветер, начался дождь. Несмотря на несколько нависших туч на небе, мы смогли разглядеть нечто очень впечатляющее. За облаками виднелась гора и, к моему восхищению, это означало, что мы двигались прямо на самый большой в Европе и один из самых активных в мире вулканов – вулкан Этна.

Прямо передо мной был вулкан — активный вулкан

Сколько себя помню, я всегда хотела увидеть (и подняться) на вулкан. Я не уверена, смогу ли я подняться на Этну, но просто быть рядом с ним уже потрясающе. Я закричала Саймону и Лорин: «Ребята, это не просто плавание по Сицилии, прямо перед нами настоящий вулкан»!

А затем случилась беда. Мы собирались входить в порт, и я спустила грот, но он никак не спускался

О нет, только не это снова! На пути из Гибралтара на Мальту нам пришлось остановиться в порту Туниса, чтобы Саймон мог влезть на 85-футовую мачту и освободить застрявший грот. На Мальте мы заплатили 600 евро за специальный кусок металла, сделанный, как дополнение к двум новым шкивам. Мы думали, что наша проблема решена, но, к нашему разочарованию, мы оказались возле Катании с заклинившим гротом.

Хорошо, что ветер был не сильным, иначе мы бы оказались в потенциально опасной ситуации. Вы не можете войти в марину на полном ходу в ветреную погоду, потому что лодку будет не остановить. Так что, мы подошли так близко к берегу, как только могли, бросили якорь и приготовились отправить Саймона на 85-футовую мачту. К счастью, мы уже делали это раньше, поэтому мы не очень долго разбирались с верёвками. Саймон поднялся наверх, с привязанными к нему двумя верёвками, если одна не удержит, то вторая послужит страховкой.

Прежде чем поднять Саймона на мачту, мы предупредили наших итальянских друзей, что мы прибудем в Катанию позже. Наш друг Стефано предложил помочь нам пришвартоваться, а также, упомянул о совместном ужине, поэтому мы не хотели, чтобы они зря ждали нас. Как знать, сколько времени займёт освободить и спустить грот?!

Стефано перезвонил нам и сказал, что взял надувную лодку и через полчаса приплывёт, чтобы помочь нам

Как я была благодарна за этот звонок! Когда ты знаешь, что кто-то идёт к тебе на помощь, то на душе становится спокойнее. Однако, надо было решать нашу проблему, и мы подняли Саймона на топ мачты. Мне было страшно, но я знала, что делала, и что это необходимо было сделать. Честно говоря, я не могла быть слишком испуганной, ведь это не я лезла на мачту! И я знала, что у нас будет помощь, если понадобится, потому что Стефано был уже в пути.

Моя двоюродная сестра Лорин и я подняли Саймона с помощью лебёдки на топ мачты (он на фотографии выше). К счастью, у нас электронная лебёдка, так что всё, что мне нужно было сделать – это нажать кнопку и убедиться, что лебёдка работает нормально. Саймон крикнул нам, что фал (верёвку) грота, действительно, снова заклинило. Мы отправили наверх ещё одну верёвку, чтобы ослабить давление на заклинивший фал, и Саймон смог освободить его. Тогда я и Лорин спустили грот. Ура, он спущен!

Пока я медленно спускала вниз Саймона, подъехала надувная лодка с четырьмя мужчинами. Это был Стефано, два наших друга Салво и Миммо и ещё один человек. Я была очень рада их видеть. Мы смогли решить проблему сами, но приятно знать, что есть друзья, которые могут поддержать тебя. Да что тут говорить, приятно было осознавать, что мы находимся в Сицилии, и у нас здесь есть друзья.

Стефано поднялся на яхту и помог нам пришвартоваться в Катании. Я была рада его компании, ведь порт был торговый и очень тихий, и мы бы даже не знали, куда нам идти. Саймон умело выровнял лодку вдоль бетонной стены, а мы выключили двигатель и расслабились. Всё, что я могла видеть вокруг – это 18-колёсные грузовики и трейлеры, а также, несколько больших рыболовецких суден. Я заметила марину рядом, но лодки в ней были довольно маленькими.

Через два часа нас поведут есть пиццу

Когда мы выключили двигатель и закрепились, наши друзья Салво и Миммо подъехали на машине. Стефано помог нам защитить швартовы от протирания о бетон (с помощью порезанных пластиковых бутылок) и уехал с остальными. Так, наши неприятности закончились, а мы свободно вздохнули. Мы прибрались на яхте, приняли душ и приготовились сойти на берег.

Когда мы убирались, Саймон закричал нам вниз: «Тут тебе какой-то пакет»

Что это? – спросила я. Саймон отдал мне пакет и сказал, что он был от Стефано. Мы отнесли его в кают-компанию и вместе с Лорин и Сиенной открыли его. Восхищению не было предела, потому что мы увидели 8 свежих канноли.

Боже мой, разве жизнь может быть лучше?

Это были лучшие канноли, которые мы когда-либо ели. Крем из рикотты был очень мягкий, в нём были кусочки шоколада и цукаты. Трубочка была хрустящей, и покрытой сахарной пудрой и корицей. А на краях, где крем выходил наружу, были раскрошенные фисташки (выращенные на горе Этна).

Все четверо мычали, как коровы

Мы не могли перестать говорить «мммммм», настолько невероятными, были эти канноли. Мы были очень благодарны и не могли поверить доброте наших новых друзей. Мы не только получили канноли в подарок, нас ещё и пригласили кушать пиццу. Ущипните меня, наверное, это сон!

В 8 вечера нам подарили коробку с сицилийскими вкусностями и увезли в лучший ресторан в Катании

Мы разместились в двух машинах и припарковались в центре города. Немного пройдя пешком, мы вошли в ресторан и прошли мимо длинной очереди, и были сразу же приглашены наверх, к красиво накрытому столу. Я почувствовала себя королевой!

После небольшого обсуждения — мы все заказали пиццу. Стефано спросил, хотим ли мы закуски, но предупредил, что пиццы большие. Если бы мы знали, что можно было заказать половину пиццы — вместо одной целой! Я и Лорин заказали разные пиццы, чтобы потом поменяться и попробовать разные вкусы. Когда принесли пиццу, мы поразились размерам. Я подчёркиваю, что пиццы были большими, даже по американским стандартам!

После бокала шампанского и хлеба с оливковым маслом, мы приступили к поглощению пиццы. Я постоянно подкидывала куски своей пиццы в тарелку Стефано, чтобы казалось, что я что-то съела. Вкус был изысканный. Я заказала простую пиццу с красным соусом, пепперони, оливками и сыром. Лорин взяла вегетарианскую пиццу с цуккини, брокколи, баклажаном, грибами, луком и сыром.

Мы снова мычали, как коровы

Вечер продолжился пешей прогулкой по Катании. Мы посмотрели центр города, увидели разные потрясающие церкви, площадь с центральной колонной со слоном, фонтан, с неизвестно откуда поступающей водой, люк, из которого ловят рыбу (там течёт пресная вода и водится рыба), замок с полоской от лавы (когда-то лава текла вокруг него) и второй, по дате основания, университет Италии. Также, мы видели рынок с местной едой и много заполненных ресторанов и баров, несмотря на то, что было 11 вечера воскресенья!

Как обычно, я шла и постоянно приговаривала «Вот это да!» или «Боже мой!». Вечер был просто потрясающим. Я не могла поверить, как нам повезло. Нам помогли пришвартоваться в Катании, подарили разные вкусности, да ещё и отвели на прогулку по настоящей Катании с настоящим местным жителем. Какая честь!

А другая часть меня подумала: «Может ли когда-нибудь стать лучше, чем сейчас»?

Продолжим ли мы путешествовать по миру и наслаждаться такой прекрасной жизнью? И я сказала себе: «Плыви по течению, Ким, плыви по течению, а там видно будет». Похоже, что мои мысли говорят о следующем:

1. Я всё ещё не комфортно себя чувствую, не зная, что произойдёт дальше. Мне нелегко жить одним днём. Я отхожу от своей методичности и любви к контролю. Раньше у меня был список дел и календарь, расписанный на много дней вперёд, а мои рабочие планы были на годы. Мне всё ещё неуютно совсем не иметь расписания!

2. Я начинаю верить в то, что жизнь не может стать лучше, чем сейчас, но я напоминаю себе, что она может и будет лучше! Каждый новый опыт приносит с собой что-то свежее и удивительное. Конечно, ничто не заменит наши впечатления от Италии, но это не значит, что мы не можем испытать что-то другое и потрясающее где-то ещё.

До сих пор, наше путешествие было необыкновенным, и оно длится уже больше месяца. Прочтите мою статью, чтобы познакомиться с моими мыслями о первом месяце воплощения мечты в жизнь. «Воплощая в жизнь мечту о кругосветном плавании под парусом – что я думаю о первом месяце?»

Источник: Sailing Britican 


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти