Отдых под парусом

Греческие маршруты яхт. Остров Серифос

Nisos Serifos

Общее описание

Это пустынный скалистый остров площадью 75 квадратных километров с населением около 1400 человек и многочисленными покинутыми железорудными шахтами.

Серифос (Serifos, Σέριφος), в переводе с греческого «Пустынный остров», — был известен с мифологических времен благодаря обнаруженным здесь месторождениям металлических руд. Он был завоеван царями беотов Диктисом и Полидектом. С 6 в. до н.э. Серифос использует собственную валюту.

Согласно античным мифам, Даная и ее сын от Зевса Персей были выброшены на берег Серифоса, заточенные в ящик царем Аргоса Акрисием, отцом Данаи. Царь Серифоса Полидект воспылал страстью к Данае, и только подросший Персей, отправленный Полидектом за головой Горгоны Медузы, смог избавить свою мать от невыносимых любовных притязаний Полидекта, обративши его в камень, показав голову Медузы Горгоны.

Персей, сын Завса и Данаи

Побывал на Серифосе и Одиссей на обратном пути в Итаку, но пребывание его здесь было не из приятных: его и его спутников запер в пещере циклоп Полифем, а когда хитроумный мореплаватель все же ускользнул, циклоп швырнул в него скалой из бухты Куталас. В этом месте до сих пор сохранились остатки циклопических стен.

Гавань Ливади

В постэллинистический период остров оказывается на периферии развития. Основное поселение острова, Хора, имеет оригинальную форму: ее дома образуют ровную окружность. Дело в том, что таким образом было удобнее обеспечить защиту горожан от турок. Оборонительный характер городу придали и 6 укрепленных ворот («лоджий») с бойницами по периметру.

Во второй пол. 19 века Серифос вновь выходит на экономическую арену в связи с интенсивной разработкой недр, осуществляемой иностранными предпринимателями.

В административном центре в Мега Ливади, представляющем собой один из лучших образцов эгейской неоклассической архитектуры, в августе 1916 года, после столкновений шахтеров и полиции, было подписано впервые в Греции соглашение о 8-часовом рабочем дне и основана профессиональная ассоциация по инициативе жителя Серифоса Константина Спераса.

После II Мировой войны, в связи с открытием международного рынка и ростом конкуренции упали цены на полезные ископаемые, и добыча железной руды потеряла экономическую привлекательность. Объем выработки на Серифосе заметно сократился, а в 1963 г. рудники закрылись. Более 1400 шахтеров покинуло остров.

Сегодня, новую жизнь в остров вдохнул туризм.

Навигационно-гидрографические особенности

Остров Серифос гористый и пустынный. Главная вершина– гора Troulles возвышается в центре острова на 483 метра над уровнем моря. Юго-западную оконечность острова венчает мыс Akra Kiklops, где установлен светящийся знак (37°7′16″N 24°24′58″E) с характеристикой огня WFl(2)14s67m9M. В 1,9 мили к ENE от мыса расположилась бухта Ormos Koutala (37°7′57″N 24°27′24″E), предоставляющая надежную якорную стоянку.

В 4,4 милях к ESE от мыса Akra Kiklops расположился мыс Akra Spathi с установленным на нем маяком (37°6′46″N 24°30′21″E), характеристика огня WFl(3)30s67m19M. А в 1,3 милях к северо-востоку в берег врезалась глубокая бухта Ormos Livadhi (37°8′36″N 24°31′2″E) с одноименной деревней на берегу.

Маяк Spathi

Греческие маршруты яхт. Остров Серифос

С восточной стороны острова, в 1,6 милях к северо-востоку от мыса Akra Amino расположился скалистый островок Nisis Vous (37°8′30″N 24°33′41″E) – восточная подходная точка к заливу Ormos Livadhi. Он возвышается на 132 метра над уровнем моря, окаймлен камнями и отмелями.

В 4,5 милях к северо-востоку от Серифоса расположился небольшой остров Nisis Serfopoula (37°15′19″N 24°35′57″E). Его высота составляет 190 метров и он примечателен крутыми утесами на своей южной стороне, а также небольшой скалой напротив восточного берега. Остров Nisis Serfopoula окружен камнями и рифами, поэтому подходить к нему следует очень осторожно.

Еще чуть дальше, в дистанции 5,5 миль к NNE от Серифоса, посредине между островом Китнос и Nisis Serfopoula лежит высокий 216 метровый островок Nisis Piperi (37°18′6″N 24°31′33″E). Если смотреть на этот островок с севера, то равномерно спускающиеся крутые склоны напоминают клин с вершиной в северо-западной точке. В окрестностях этого острова отмечаются значительные течения.

Острова Серифос и Китнос разделены проливом Dhiekplous Serifou. Его ширина — 7 миль, навигационных опасностей нет.

Расстояния до ближайших островов: до Китноса – 7 миль, до Сироса – 20 миль, до Сифноса – 10 миль, до Пароса – 28 миль.

Порты и марины, маршруты яхт

Livadhi

37°8′36″N 24°31′2″E

Livadhi (Λιβάδι – в переводе, «луг») – единственная оборудованная гавань на острове. Существует два альтернативных способа маршрута яхт, чтобы остановиться здесь. Можно пришвартоваться на южной стороне набережной или стать на якорь. Гавань предоставляет надежное убежище от северо-восточных ветров мельтеми, разве что беспокойство могут доставлять сильные порывы ветра. При сильных юго-восточных ветрах спокойствие будет нарушать зыбь. Гавань, как правило, переполнена. Яхты также могут становиться на северной стороне набережной, но это не рекомендуется делать при северных ветрах, тем более, что грунт здесь держит якорь не очень хорошо.

Гавань Livadhi

Многие яхтсмены предпочитают не становиться к стенке, а оставаться на якоре в северо-западной части гавани, оставаясь в стороне от маршрутов паромов. Главным недостатком этого места стоянки – многочисленные комары, которые мешают спокойно отдыхать.

При подходах к гавани с юга в качестве ориентиров рекомендуется использовать хорошо выделяющийся маяк на мысе Akra Spathi. При подходах с севера и востока легко заметить остров Nisis Vous, а подойдя поближе в качестве ориентиров удобно использовать белые дома Хоры на холме позади гавани.

Хора Серифос

Мол паромного причала обозначен красным светящимся знаком. На северном моле гавани также установлен красный светящийся знак.

В гавани можно пополнить запасы воды прямо на причале. Если необходимо топливо, можно заказать мини-танкер. Телефон для заказа 0281 5151.

Схема гавани

Якорные стоянки

Koutala Bay

37°7′57″N 24°27′24″E

Koutala (Κουτάλα – ложка). Это большая бухта на южной стороне острова. Она обеспечивает надежную защиту от мельтеми, но подвержена сильным катабатическим порывам, которые могут разгоняться от 0 до 25 узлов почти мгновенно. На якорь в бухте становятся в северо-западном углублении, на глубине 6-15 метров или в северо-восточной части на 5-10 метровой глубине. Также можно встать в восточной части на глубине 5 метров. При подозрении на южный ветер предпочтение следует отдать восточной стороне. При сильном ветре рекомендуется становиться на 2 якоря. Грунт – преимущественно песок, берег чистый и приятный.

По обе стороны залива сохранились остатки железных рудников и причалов. Высокая концентрация руды, как сообщается, вызывает сильные магнитные аномалии.

Megalo Livadhi

37°8′22″N 24°25′21″E

Megalo Livadhi (Большой луг) – это узкий залив в полутора милях к северо-западу от мыса Kyklops на юго-восточном берегу острова. Он предоставляет хорошее укрытие, однако окружающие пейзажи кажутся несколько мрачноватыми.

Megalo Livadhi

Достопримечательности

Основная достопримечательность острова – его столица Хора. Это один из самых живописных городов Киклад с Венецианским замком, множеством белых домов, узкими улочками и крутыми ступенями лестниц, украшенных зеленью герани. Многие из этих домов восстановлены богатыми Афинянами, британцами и немцами. Из гавани Livadhi в Хору можно добраться на автобусе по извилистому горному серпантину. Несмотря на то, что расстояние не велико: всего около 3-х километров по прямой, пешком путь не близок.

Хора Серифос

Неподалеку от Koutala расположился «Kastro tis Grias» – Замок ведьмы, — венецианская крепость. Также здесь можно посетить сталактитовую пещеру циклопов. По легенде, много веков назад в огромных пещерах и гротах острова жили мифические одноглазые циклопы, не раз упоминаемые в древнегреческих мифах. В частности, на Серифосе жил циклоп Полифем – сын бога Посейдона, обманутый хитроумным Одиссеем.

Еще одно must-see место на Серифосе – монастырь Архангелов, известный также под названием «Тахиархон», построенный в честь Архангелов Михаила и Гавриила – покровителей и защитников острова.

Использованные материалы и источники:

Энциклопедия cruiserwiki.org , Лоция NP48 «Mediterranean Pilot. Vol.4», Книга «PUB. 113 LIST OF LIGHTS THE WEST COASTS OF EUROPE AND AFRICA, THE MEDITERRANEAN SEA, BLACK SEA AND AZOVSKOYE MORE (SEA OF AZOV)», Лоция PUB. 132 «SAILING DIRECTIONS (ENROUTE) EASTERN MEDITERRANEAN», материалы информационно-аналитического портала «SeaExpo«, материалы и фотографии портала «e-kyklades.gr«


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти