Отдых под парусом

Греческие маршруты.Остров Сирос

Nisos Siros

Общее описание

Остров Сирос считается столицей Кикладских островов. Это невысокий остров площадью 86 квадратных километров с населением примерно 35 тысяч человек. Принято считать, что Сирос – самый населенный остров архипелага. Название Сирос известно еще с античных времен и, по всей видимости, имеет финикийское происхождение и переводится как «Каменистый».

На северо-западном берегу располагалось большое поселение бронзового века, а сам остров упоминался в «Одиссее» Гомера под названием «Сирини», как дом свинопаса Эвмея, раба Одиссея. Отсюда родом был Ферекид Сиросский, учитель Пифагора и автор первых античных трудов «Космогония» и «Теогония». В средние века Сирос был частью Венецианской республики.

Сегодня, в отличие от других островов Греции, здесь много католиков — потомков венецианцев.Во время войны за независимость 1821 года Сирос стал убежищем для беженцев с островов Chios и Psara. С тех времен основное население острова – крестьяне католики. После войны остров стал морским, торговым и культурным центром островов всего Эгейского моря.

Большая часть населения острова проживает в главном населенном пункте – городе Эрмуполис (Ermoupolis), расположенном на восточном берегу и известным как судоверфь и главный порт Сироса. Город был основан в 1822 году и получил свое название в честь покровителя торговли античного бога Гермеса.

Эрмуполис

Являясь столицей архипелага, Эрмуполис сосредоточил в себе все основные государственные учреждения, такие как суд, таможню, налоговые органы, управления образования, сельского хозяйства, торговли и др. Недалеко от столицы расположился международный аэропорт.

На самой высокой точке Эрмуполиса возвышается средневековый город Ано Сирос, основанный в 300 году нашей эры. Крупнейшие населенные пункты острова – это Галиссас, Кини, Пагос, Хрусса, Посидония, Вари и Финикас.

Навигационно-гидрографические особенности

Это холмистый и в большинстве своем бесплодный остров. Северная часть острова скалистая и безлюдная, в то время как на юге есть пологие обработанные склоны. На острове выделяется три холма высотой 440, 434 и 319 метров соответственно.

Сирос расположен в 18 милях к востоку от острова Китнос и в 15 милях к западу от знаменитого острова Делос. В непосредственной близости к острову, с восточной стороны лежат небольшие островки Гаидарос (Nisos Gaidaros или Gaidharos или Didimi), Стронгило (Nisos Strongilo или Stroggilo) и Аспрониси (Nisos Aspronisi или Aspro).

На северной оконечности острова, — мысе Тримесон (Akra Trimeson), — установлен маяк (37°30′43″N 24°53′1″E) с характеристикой огня WFl(2)14s62m12M. Южную оконечность острова, — мыс Велостаси (Akra Velostasi) венчает светящийся знак Akra Vinglostasi (37°21′46″N 24°52′37″E) с характеристикой огня WFl(3)12s75m6M. Примечательно, что эти светящиеся знаки расположены на одном меридиане.

Важно: Запрещается вставать на якорь в 0,25 мили к северу и югу от острова Aspro и между Aspro и Сиросом.

Риф (Трипита риф) с глубиной над ним в 1,6, лежит в одной миле к западу от острова Aspro. Остров Aspro также окружен рифами.

Порты и марины

Ermoupolis

37°26′8″N 24°56′40″E

Крупнейшим портом острова является Эрмуполис. Как пишут бывалые яхтсмены об Эрмуполисе: «Насколько мы любим этот город, настолько мы не любим эту гавань».

Ermoupolis

При подходах к порту в качестве хороших ориентиров могут служить две деревни-близнецы, лежащие на холме позади гавани, маяк на острове Гаидарос, большой кафедральный собор святой Анастасии на склоне позади города и волноломы, защищающие гавань, светящийся знак на мысе Akra Kondoyiannis (37°25′51″N 24°57′10″E) с характеристикой огня WFl3s18m5M.

Маяк на острове Гаидарос

Вход в гавань обозначен красным и зеленым светящимися знаками, установленными на оконечностях волноломов.

Собор святой Анастасии

Несмотря на наличие волноломов, гавань не очень хорошо защищена от зыби, вызванной как мельтеми, так и юго-восточными ветрами. Где-то поблизости в гавань сбрасывают сточные воды, поэтому неудивительно, если вы почувствуете характерный аромат.

Светящийся знак на мысе Akra Kondoyiannis

Большое беспокойство яхтсменам доставляют и паромы. В Эрмуполисе хорошо стоять у северо-восточной набережной кормой к ресторанчикам. Илистое дно отлично держит якорь. Также можно стать лагом вдоль набережной по часовой стрелке от статуи Гермеса в северной части гавани.

Место швартовки в бухте Эрмуполиса

Платить за электричество и воду нужно с помощью карточек, покупаемых у харбор-мастера. Топливо можно раздобыть недалеко от западного причала по телефону 0281 23784 или попробовать достучаться по УКВ на 8-м канале.

В акватории порта шастают гигантские паромы (самый беспардонный — в 4 утра). Бывает, один за другим заходят аж три больших судна, и тогда у яхтенных пирсов начинается шторм: оттянуться на ночь от причала и поднять трап — штука непременная. Стоящим лагом — завести будильник на 3:50.

Верфь Эрмуполиса

Marina Lazaretta

37°25′49″N 24°56′30″E

В юго-восточной части гавани построена новая марина Marina Lazaretta. По отзывам пользователей сайта Active Capitan, там есть причалы, куда можно пришвартоваться, однако сервис пока отсутствует. Подходить к ней нужно крайне осторожно, опасаясь рифа Карфомени, расположенного к западу от входа в марину и обозначенного красным буем.

Эрмуполис является port of entry, поэтому, если вам необходимо открыть границу, нужно заблаговременно связаться с Coast guard на 12 канале УКВ или по телефону. Таможенный пост находится непосредственно рядом с Coast guard, а паспортный контроль – на некотором удалении к северу от городского холма. Туда разумнее добираться на такси.

Рыбацкая гавань

37°26′10″N 24°56′12″E

К югу от судоверфи расположилась рыбацкая гавань Эрмуполиса. Её строительство завершено, и она всегда полная. Яхты могут встать лагом к внешней стенке, где нанесены соответствующие указатели. Гавань хорошо защищена от всех ветров, однако, как обычно, неудобства доставляют постоянно входящие или выходящие рыбацкие суда. Гавань расположена недалеко от центра города. Единственный недостаток – скоростное шоссе, проходящее в непосредственной близости от стоянки.

Finikas Marina

37°23′51″N 24°52′34″E

На противоположном относительно Эрмуполиса берегу острова, в заливе Ormos Phoinika расположилась муниципальная марина Finikas. Она хорошо укрыта от северных ветров. Здесь вам предложат пополнить запасы воды и электричества по разумной цене, однако, по отзывам бывалых, здесь тесно и шумно. Многие предпочитают не оставаться здесь на ночь, а после пополнения запасов у причала и в близлежащих магазинчиках, уходят стоять на якорь.

План Финикас Марины

Finikas Marina — это великолепное укрытие в сочетании с местом, где можно пополнить запасы. В бухте можно ошвартоваться в небольшой марине или встать на якорь на акватории гавани. В марине можно заправиться водой и подзарядить акуумуляторы, а при желании даже постирать белье, принять ванну. В марине есть смотритель по имени Никос – отставной торговый моряк, который поможет организовать заправку топливом, ремонт, заказ прачечной и т.д.

Ormos Phoinika

Внутри гавани места мало, поэтому большинство яхт швартуются с внешней стороны волнолома. Эти швартовые места полностью открыты для южных ветров. В таких условиях стоянка в Эрмуполисе более предпочтительна.

Финикас марина

В высокий сезон марина переполнена, тем более, что здесь расположена одна из чартерных компаний. В летние месяцы лучше становиться на якорь в восточной части марины, где глубины составляют 4-6 метров. Осенью, когда преобладающие ветры смещаются на запад, лучше стоять в южной части. Некоторые лодки остаются здесь на зиму. Песчаный грунт гавани хорошо держит якорь. В юго-западной части гавани глубины составляют 8-14 метров и здесь постоянно стоит на якоре достаточно большое число лодок, так что постановка на якорь здесь сопряжена с некоторыми трудностями, но, с другой стороны, стоянка более комфортна, особенно при южных ветрах.

В марине можно заправить газовые баллоны. Станция расположена в 700 метрах от берега на север вдоль дороги на Эрмуполис. Существует возможность организовать доставку баллонов на станцию и обратно. Сделать покупки в марине возможно, однако, ассортимент не очень большой. Если вам необходимо существенно пополнить запасы, лучше сделать это в Эрмуполисе.

План бухты Ormos Phoinika

При подходе к Ormos Phoinika хорошим ориентиром может служить деревня на склонах вокруг залива. В непосредственной близости от залива хорошо виден маяк на острове Nisos Psathonisi (37°23′15″N 24°51′41″E), характеристика огня WFl2s7m5M. Остров низменный и его трудно опознать с большого расстояния. Ближе к бухте открывается светящийся знак Dhimitra, Foinikes Bay (37°23′32″N 24°52′24″E) с характеристикой огня RFl1.5s7m4M, установленный на южной оконечности мола на отмели Димитра на западной стороне залива. Непосредственно вход в марину обозначен красным и зеленым светящимися знаками на оконечностях молов.

В южной части залива есть еще одна причальная стенка, но швартовка там запрещена, т.к. это военная гавань. Можно встать на якорь в юго-восточном углу рядом с границей запретной зоны.

Военная гавань

Якорные стоянки

Остров Гаидарос

37°25′28″N 24°58′41″E

Остров лежит недалеко от берега напротив мыса Akra Kondoyiannis, у входа в Эрмоуполис. В юго-восточном углу острова есть маленькая бухта, которая обеспечивает хорошее укрытие от мельтеми. Приблизительно на полпути к бухте есть отмель, с глубинами 2,5 м над ней. С западной стороны отмели недалеко от берега находится затонувшее препятствие. После того как прошли мель, можно бросить якорь на 3 метрах на песчаное дно с водорослями.

Маяк Dhidhim на острове Гаидарос

Galissas

37°25′19″N 24°52′6″E

Galissas (Γαλησσάς) – небольшая бухта на западной стороне острова, севернее бухты Finikas и к югу от мыса Akra Katakefalos. Здесь, в основном, останавливаются местные, чтобы полюбоваться великолепным закатом, поэтому места для яхт остается немного. Бухта неплохо защищена от мельтеми.

Бухта Galissas

Рекомендуется бросать якорь на 4-5 метрах у основания залива. Примерно в 50 м от пляжа глубина составляет около 3 метров. Грунт — песок и хорошо держит. С южной стороны бухты построен короткий мол, и несколько яхт могут вжаться позади него. При стоянке у мола необходимо остерегаться подводных бетонных блоков, поэтому лучше оттянуться от мола на длинном швартове. На берегу бухты расположились мини-маркет и таверны, а также шумная дискотека.

Delphino

37°27′23″N 24°53′35″E

Маленькая бухта, расположившаяся в 1 миле к северу от бухты Кини, обеспечивает некоторую защиту от мельтеми, хотя и уязвима для сильных порывов ветра. Посредине бухты расположен маленький островок. Якорь следует бросать на 3-4 метрах позади острова.

Бухта Delphino

Aetou

37°29′29″N 24°53′53″E

Бухта расположена к северу от Delphino. Это якорная стоянка очень уязвима для порывистого ветра. Лучше стать в северной части и завести швартов на берег. Глубины постановки 3-5 м, грунт – песок. На берегу летом открыта таверна.

Бухта Aetou

Grammata (Γράμματα)

37°29′52″N 24°53′27″E

Grammata расположена в северном углу залива Ormos Megas Lakkos в северо-западной части острова. Бухта с юго-запада закрыта выдающимся в море хорошо заметным утесом Akra Grammata, имеющего форму колокола, окрашенного в ярко-зеленый цвет.

Это очень привлекательная якорная стоянка, обеспечивающая хорошее укрытие от мельтеми, хотя и уязвима для сильных порывов ветра с любых направлений. Скалы на западном берегу покрыты именами мореплавателей, которые находили здесь убежище. Отсюда и название бухты – Grammata, что можно перевести как «буквы». Легенда гласит, что берег бухты заселен одичавшими кроликами, которых выпустила какая-то добрая душа, чтобы дать пищу для моряков, пережидающих шторм.

Утес Akra Grammata

Обычно лодки становятся на якорь в восточной или западной части бухты с использованием швартовых концов, заводимых на берег.

Следует принять во внимание тот факт, что данные о глубинах в этой бухте, приведенные в лоции Хенкеля не совсем корректны!

Varis

37°23′9″N 24°56′34″E

Это приятная бухта на юго-востоке Сироса. Она хорошо защищена от мельтеми, но открыта для южных ветров. Бухта имеет сильно изрезанный береговой профильзалив к юго-востоку от Сироса сразу к западу от мыса Akra Khondra. Якорь рекомендуется бросать недалеко от основания залива на 2-4 метрах или в бухте на западной стороне на 3-5 метрах. Грунт – песок, держит хорошо.

Varis

Velostasi

37°22′1″N 24°53′10″E

Эта бухта расположилась между мысами Velostasi и Varis. Она довольно неплохо укрыта от мельтеми, однако, рекомендуется останавливаться здесь на непродолжительное время, например, для того, чтобы пообедать, искупаться. Долго стоять здесь безопасно только в тихую погоду. Бухта полностью пустынна.

Достопримечательности

Эрмуполис – столица, поэтому здесь доступны столичные достопримечательности и развлечения. Центральная площадь Platia Miaouli по вечерам превращается в шумный центр культурной жизни города. Вверх по лестнице, левее ратуши, располагается маленький Археологический музей. Театр Апполона чуть восточнее главной площади является точной копией миланского «Ла Скала». На более высоком северо-западном холме раскинулся запутанный средневековый квартал Ано-Сирос, являвшийся ядром католической части острова. Здесь можно увидеть несколько католических церквей, посетить собор Святого Николая, художественный музей Маркоса Вамвакариса, старый монастырь и Византийский музей.

Собор Святого Николая

Использованные материалы и источники

Энциклопедия cruiserwiki.org, Лоция NP48 “Mediterranean Pilot. Vol.4”, Книга «PUB. 113 LIST OF LIGHTS THE WEST COASTS OF EUROPE AND AFRICA, THE MEDITERRANEAN SEA, BLACK SEA AND AZOVSKOYE MORE (SEA OF AZOV)», материалы информационно-аналитического портала “SeaExpo”, материалы и фотографии портала “e-kyklades.gr


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти