Отдых под парусом

Жизнь на яхте в море. Часть 2

Продолжение. Начало здесь: Часть 1

4. Будьте готовы к ежедневным проблемам.

Когда мы с мужем совершаем переход, а это может длиться месяцами, мы тратим много времени на перемещение, и меньше времени — на ремонт. Когда мы стоим на месте, мы каждое утро обсуждаем приоритеты.

Какая протечка самая неприятная? Какая неисправность приведет к более дорогостоящей неисправности, если не решить ее в ближайшее время? И это не только проблемы с яхтой. Часто мы заходим в гавань, а электрическая розетка не подходит к нашей вилке, или нам нужна определенная запчасть, но ее больше не выпускают. Когда мы ходим под парусом, ветер может неожиданно поменяться вопреки прогнозам, и мы не сможем дойти до места назначения. Что тогда делать?

Сначала я думала, что проблемы отступят, но теперь я уверена, что со временем они только прибавляются. Чем больше нового вы узнаете, тем больше сталкиваетесь с проблемами. В конце концов, я смирилась с проблемами. Это просто часть нашей жизни. Как я упоминала выше, это нехорошо и неплохо — это реальность. Некоторые яхтсмены всю жизнь не могут с этим смириться.

5. Создайте постоянный источник дохода.

Мы обнаружили, что чем дольше мы в плавании, тем это становится дешевле. Мы стали умнее. Мы знаем, что для нас излишество, а что нам необходимо. Кроме того, мы начали понимать, что должно быть «яхтенного» качества, а что можно купить в обычном магазине. Мы научились быть более предусмотрительными, чтобы делать ремонт до того, как что-то сломается.

Парусная яхта в море требует постоянных денежных вложений, чтобы платить за ее содержание. Яхтсмены, которые отправляются в море с огромным количеством денег, наблюдают, как эти деньги быстро заканчиваются. Жизнь на борту яхты без денег может стать очень некомфортной.

6. Научитесь плыть по течению.

Плавание и жизнь на яхте — это область, где все постоянно меняется. Мы отправляемся из пункта A в пункт B, чтобы оказаться около пункта H. Несколько раз мы хотели поднять якорь и выйти из марины, но погода или ремонт задерживали нас на несколько недель или даже месяцев! Проживая на яхте, вы должны делать самый лучший выбор, доступный в текущей ситуации, а текущая ситуация может быть неидеальной. Яхтсмены, которые с трудом держатся в потоке, не смогут так жить.

7. Будьте готовы много работать.

Сейчас многие хотят вернуться к простой жизни. Жизни без СМИ, плохих новостей и огромного количества стимулов. Жизнь на яхте может помочь людям вырваться из крысиных бегов — перестать бежать, бежать, бежать, когда каждое мгновение измеряется — с точки зрения производительности.

Однако жизнь на яхте – это не так просто. Проблемы возникают постоянно. На яхте сложно купить и приготовить еду. И даже самые элементарные вещи, которые сейчас вы, вероятно, принимаете как должное, становятся непростыми. Переезд на яхту точно не упрощает жизнь. Это точно создает стресс и проблемы. Я предпочитаю стресс жизни на яхте — стрессу делового мира, но стресс все равно есть, а жизнь не становится легче.

8. Готовьте план на будущее.

Неприятно чувствовать, что стоишь на месте. Некоторые яхтсмены продают все, чтобы купить яхту, а когда что-то не получается, то им некуда идти. Если в яхту вложены деньги, то может возникнуть ситуация, когда нужно ждать, пока продашь яхту, прежде чем продолжить жить дальше. Некоторые яхты продаются очень долго.

Парусная яхта в море

Итак, что же позволяет снизить вероятность неудачи?

Как можно подготовиться к полноценной жизни на яхте?

В течение десяти лет мой муж и я участвовали в ежегодном недельном плавании «Flotilla Sailing Holiday» (на чартерной яхте). Мы мечтали о покупке яхты, но никогда не относились к нашей мечте серьезно. Мы всегда думали «когда-нибудь…» После рождения нашей дочери Сиенны мы решили провести отпуск на суше, а не на воде. Мы решили, что будет небезопасно брать шестимесячного ребенка на яхту.

Наш отпуск на суше был ужасен, мы его возненавидели!

В гневе мы решили, что настало время купить яхту. Спустя месяц после отпуска на суше, мы приобрели парусную яхту Муди на 35 футов. Саймон нашел яхту на Ebay, мы купили ее по очень низкой цене. Это была старая яхта, но мы решили, что это придаст нам уверенности и позволит подготовиться к мечте и «когда-нибудь» купить яхту!

Как и следовало ожидать, мы полюбили плавание на нашем Муди. Мы выходили в море каждые выходные и брали отпуск на неделю так часто, как только могли. Каждый раз, когда мы возвращались в гавань, нам было грустно. Более года мы оттачивали вход и выход в различных маринах. Однажды у нас встал двигатель в фарватере с плотным движением. В другой раз мы чуть не утонули из-за разорвавшегося фиттинга в корпусе. (Список можно долго продолжать …)

Что и говорить, чем больше мы плавали, тем больше нам нравилось.

Наш первоначальный план был продать дом и купить другой поближе к морю. Мы хотели постоянно выходить в море! Мы и не заметили, как решили: «А почему бы нам не продать дом, купить яхту и отправиться в кругосветку!» Мы ни на секунду не сомневались в том, нравится нам плавание или нет. Благодаря плаванию на Moody за два года мы развили навыки управления яхтой до высокого уровня.

Перед тем как выйти в море, мы прошли несколько разных курсов по жизни на яхте и здраво оценивали свои возможности. Но мы все же думали, что будет легче, чем оказалось на самом деле. Кроме того, мне понадобилось очень много времени, чтобы научиться плыть по течению. Первый год я просто старалась «отпустить» желание все контролировать. Парусный спорт многому меня научил.

Что касается финансовой стороны вещей, у нас было несколько источников дохода, они все описаны в моем руководстве «Как зарабатывать деньги под парусом».

Если вы планируете начать жить на яхте, то подумайте о причинах этих неудач. Если бы вы хотели что-нибудь добавить, то пишите ниже в комментариях.

Источник: Sailing Britican


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти