Отдых под парусом

Жизнь на яхте. Часть 1

Некоторым людям удается легко обучаться жизни на яхте. Для других — это постоянные проблемы. Но большинство людей сходится во мнении, что жить на яхте — это трудно, но весело и делает жизнь более насыщенной.

Но как узнать, понравится ли это вам?

Когда ваша мечта станет реальностью, понравится ли вам такая жизнь, или она превратится в кошмар?

За последние несколько лет я познакомилась с сотнями людей, которые живут на борту лодки. Я встречала яхтсменов всех возрастов, которые любят стиль жизни под парусом и никогда не откажутся от него. Я встречала и тех людей, которым хотелось скорее продать свою яхту и поскорее вернуться к сухопутной жизни.

Здесь речь пойдет о людях, кто постоянно живет на яхте, они купили ее, чтобы активно использовать; а не о тех людях, которые постоянно живут на яхте, но никогда не выходят из марины в открытое море.

Сначала я перечислю восемь способов, которые помогут избежать ошибок, а затем я расскажу о каждом из них.

Отдых под парусом яхта купить

Это вид, смотря на который я пишу эту статью, вид на Атлантику из Чарльстона, Южная Каролина, США

Жизнь на борту парусного судна — 8 способов избежать ошибок

1.Наберитесь опыта. Пробуйте как можно больше чужих яхт, чтобы понять, что вам нужно, прежде чем яхту купить свою (чартер, присоединитесь к парусному клубу, пройдите курсы и т. д.). Поймите, что вам нравится, а что нет, нравится ли это всем членам вашей будущей команды — всегда появляются мелкие проблемы.

2. Добейтесь уверенности во всем. Получите уверенные навыки управления яхтой! Купите или возьмите напрокат маленькую яхту, чтобы поэкспериментировать и иметь право на ошибку. Добейтесь такого уровня, при котором вы не будете бояться управлять яхтой.

3. Здраво оценивайте свои возможности. Если вы владелец яхты, то либо вам нужно иметь много денег, чтобы платить за ремонт, либо вам нужно хорошо владеть следующими навыками: сантехник, электрик, столяр, специалист по отоплению / охлаждению, мастер по ремонту парусов, механик, и т.д.

4. Будьте готовы к ежедневным проблемам. Свыкнитесь с образом жизни, при котором вы постоянно решаете проблемы. Проблемы не бывают большими и маленькими. Если вы хотите жить на яхте, то они являются частью повседневной жизни. Если вы хотите жить без проблем, то жизнь на борту яхты — это не ваш выбор.

5. Создайте постоянный источник дохода. Найдите постоянный источник дохода или другой способ платить за ваш образ жизни. Конечно, бросить якорь – это бесплатно, но постоянно держать на плаву то, что привязано к якорю, стоит больших денег.

6. Научитесь плыть по течению. Научитесь держаться в потоке. Если вы привыкли все контролировать, то найдите способ измениться. (Это возможно, я сама когда-то была такой).

7. Будьте готовы много работать. Жизнь на яхте – это тяжелый труд.

8. Готовьте план на будущее. Подумайте о своем будущем. Придумайте какой-то план. Иначе вы будете стоять на месте.

Давайте подробнее поговорим об причинах этих неудач:

1. Наберитесь опыта.

Если вы раньше никогда не ходили под парусом, то не покупайте яхту. Если у вас уже есть опыт, но вы не были в долгих переходах (скажем, непрерывное пятидневное плавание), то не покупайте яхту. Если у вас есть опыт и вы пережили бури, шторм, поломки двигателя и т. п., но ваш партнер — нет, то не покупайте яхту.

У решения поменять свою жизнь — на жизнь на яхте есть много достоинств. Я не могу представить себе другую жизнь. Однако, не стоит принимать такое решение без предварительного опыта. У каждой романтичной фантазии о жизни на яхте есть и обратная сторона.

Найдите способ понять, можете ли вы справиться с морской болезнью, плохой погодой и всеми другими трудностями плавания. Если с вами и с вашим партнером (с другими членами экипажа) все в порядке, тогда пришло время подумать о покупке яхты.

2. Добейтесь уверенности во всем.

Если вы отправитесь в любую марину в жаркий летний день, то вы заметите, что большинство яхт пришвартованы, они не выходят в море. Большинство владельцев яхт боятся выходить и возвращаться в марину. Многие начинающие яхтсмены встречаются с незначительными проблемами сразу после покупки яхты (это абсолютно нормально). К сожалению, страх неудачи убивает мечты, особенно мечты о приключениях под парусом.

Если вы собираетесь купить яхту и хотите жить на ней, то убедитесь, что вы можете управлять яхтой, которую хотите купить. Или убедитесь, что вы можете пережить неудачу и справиться со страхом неудачи в процессе обучения. Когда мы взяли нашу первую яхту, была зима, водные пути и причалы были не так заполнены. Это упростило нам задачу управления яхтой.

Даже сейчас мы все еще попадаем в сложные ситуации, но неудачи не мешают нам двигаться вперед.

3. Здраво оценивайте свои возможности.

Парусные суда требуют постоянного обслуживания. Более того, ремонт всегда необходим. Яхта эксплуатируется в самой агрессивной среде на Земле. Они находятся в соленой воде и под ультрафиолетовыми лучами солнца. Кроме того, яхту бросает из стороны в сторону, поэтому поломка — это нормально.

Если вы считаете, что жизнь на яхте — это про закаты, отдых под парусом, а не про ремонт, то я предлагаю подумать вам еще раз.

Конечно, между этими занятиями есть некий баланс. В течение нескольких месяцев мы можем идти, проделывая только стандартные процедуры обслуживания, наслаждаться парусным спортом и прелестями жизни на яхте. А затем мы можем провести месяц или шесть недель за ремонтом. Иногда без неприятностей проходит неделя, а иногда даже несколько месяцев. Вещи ломаются, мы их чиним, а затем ломается что-то еще.

Продолжение следует …

Источник: Sailing Britican


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти