Отдых под парусом

Животные на яхте

Домашние питомцы на борту корабля – это не столь уж редкое явление. Ещё с древних времён корабельные коты и собаки считались едва ли неполноценными членами команды. Как сегодня обстоят дела с домашними животными? Что необходимо для морского путешествия «pet-friendly» на яхте, если вы планируете при этом заходить в иностранные порты?

Необходимая документация

Каждый согласится, что путешествие с питомцем на яхте – это довольно хлопотное дело. Однако не каждый может позволить себе оставить животное дома. Кто-то не хочет расставаться со своим любимцем, а кому-то просто не с кем его оставить на период летнего отдыха.

Начинать любой морской поход с домашним животным следует с подготовки необходимой разрешительной документации. Для пересечения российской границы, собаки и кошки должны иметь ветпаспорт международного образца. В нём содержится вся информация обо всех пройденных прививках, санитарной обработке против эндо- и эктопаразитов, то есть, против глистов и блох. Курс прививок должен быть пройден в сроки не раньше 1 года и, как минимум, за 1 месяц перед началом поездки. Животные должны быть привиты в обязательном порядке против бешенства, лептоспироза, гепатита и прочих инфекционных заболеваний, перечисленных в ветпаспорте.

Международный ветпаспорт выдается непосредственно при пересечении границы службой таможенного контроля. Чтобы получить ветеринарный сертификат международного типа, нужно получить «ветеринарное свидетельство №1». Выдаётся оно в районной ветеринарной станции, на основании действующего ветпаспорта животного, а если такого не имеется, то после соответствующего медицинского обследования. На момент обследования ваш питомец должен быть клинически здоров, а также привит в соответствии со всеми нормативами. Кроме того, ему должен быть вживлён электронный чип, содержащий всю основную информацию – данные о чипировании отмечаются в международном ветпаспорте. Обращаться за получением свидетельства №1 нужно за 3 дня до поездки.

Международные правила ветконтроля

Подобный алгоритм сбора необходимого пакета документов актуален не только для пересечения границы на яхте. Если вы собираетесь брать яхту в чарт уже за рубежом, то международный ветеринарный сертификат понадобится также для перевозки домашнего животного в поезде или на самолёте. Следует также иметь в виду, что в разных странах действуют различные правила ветеринарного контроля.

Перед началом поездки следует связаться со специалистами чартерной компании, осведомиться о возможности нахождения на борту собак и кошек. Большинство фирм-судовладельцев идут навстречу клиентам, поэтому никаких проблем при фрахте не возникает. Другое дело – правила ветеринарного контроля в каждой отдельно взятой стране. Чтобы по прибытии не возникло никаких недоразумений, лучше всего заранее обратиться в консульства стран, которые вы планируете посетить. Для примера приведём некоторые пункты ветеринарного законодательства ряда зарубежных государств.

  • Великобритания и Исландия славятся наиболее жёсткими требованиями: каждое ввозимое на эти острова домашнее животное должно пройти обязательный 6-месячный карантин в специальном ветдиспансере. Кроме этого, для ввоза животных, по таможенным законам Соединённого королевства, необходимо иметь особую лицензию, выдаваемую в посольствах и консульствах.
  • Франция. В данную страну одному человеку можно ввозить не более трёх животных. Каждое из них должно быть старше 3-х месяцев. Аналогичные возрастные ограничения для кошек и собак действуют и в Израиле.
  • Индия. При наличии малейших отклонений в здоровье вашего питомца, индийские таможенные чиновники вправе определить его на недельный карантин. Наличие международного ветпаспорта не играет для них решающей роли.
  • Швеция. В дополнение к ветпаспорту, потребуются сдать тест на содержание в крови животного антител к вирусу бешенства.
  • Тунис. В этой средиземноморской стране для ввоза животных, помимо стандартного набора справок, потребуется отдельная справка о вакцинации против болезни Карре.
  • Уругвай. Сюда запрещается ввоз любых видов птиц. Так что о таком романтическом атрибуте морских путешествий, как клетка с говорящим попугаем в капитанской каюте, при посещении данной южноамериканской страны придётся забыть.

Правила перевозки животных до места фрахта яхты тоже могут варьироваться — в зависимости от внутренних правил железнодорожного или авиаперевозчика. Как правило, для перевозки кошек и собак необходима специальная клетка, размещаемая в багажном отсеке (на время поездки). Более точную информацию на этот счёт можно получить у компании-перевозчика.

Комфорт питомца

Отдельно следует позаботиться об удобстве пребывания самого животного на яхте.

Приучение к палубе

Перед началом морского путешествия следует заранее приучить животное к морю – несколько раз взять его в небольшие пробные прогулки. Это позволит минимизировать стресс питомца от изменения обстановки, его возможные последствия – панику, отказ от еды и т.д. Начинать приучение можно с простых посещений судна, стоящего на якоре, чтобы ваш кот или пёс освоился на нём и привык к шаткой опоре под ногами. После этого уже можно выходить с ним в море на короткие прогулки. Если же вам не удалось заранее приучить животное к морской качке, при первом выходе в море постарайтесь находиться рядом с ним, чтобы иметь возможность успокоить его в случае возникновения неадекватной реакции.

Морская болезнь

Подобно людям, животные подвержены морской болезни. Непереносимость морской качки также строго индивидуальна, если одни питомцы достаточно быстро адаптируются к новым условиям, то другие очень тяжело переносят морское путешествие. Как правило, чаще всего этим недугом страдают собаки. У кошек же от природы более развит вестибулярный аппарат, однако и они бывают подвержены морской болезни.

Для профилактики можно посетить ветеринарного врача и посоветоваться по поводу лекарств от укачивания. Сегодня в продаже имеются препараты от морской болезни, предназначенные специально для животных. Однако, самостоятельно приобретать и применять их не следует ни в коем случае. Только специалист может выписать рецептуру, назначить правильную дозировку и схему приёма лекарственного препарата.

Питание, туалет

Рацион питания новоиспечённого члена команды должен быть точно таким же, как и на суше. Это позволит частично нивелировать стресс от перемены обстановки. Для отправления естественных надобностей — животному следует отвести специальное место. Для кошек можно взять с собой их домашний лоток, а для собак – ёмкость с землёй (с привычного для них газона). Размещать туалет следует в легко доступном для животного месте, лучше всего где-нибудь под палубой, чтобы держать его в сухости.

Некоторые бывалые яхтсмены, часто и подолгу путешествующие со своими четвероногими питомцами, приучают их справлять естественную нужду за борт. Это всегда чревато трагедией, решившее самостоятельно сходить в туалет, животное рискует однажды оказаться за бортом. Если вы планируете краткосрочный выход в море на зафрахтованной яхте, скажем на один уик-энд, то можно воспользоваться специальными пелёнками-памперсами для животных.

В целом же, если предусмотреть все мелочи и нюансы, то путешествие на яхте в обществе домашних любимцев не станет в тягость, а наоборот доставит только положительные эмоции.

 


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти