Отдых под парусом

Спурт к месту встречи

судно яхта

Ветер неожиданно начался и быстро окреп, прогноз ничего не предвещал, поэтому мы не были уверены, что он долго продержится. В 4 часа дня на море было мертвое спокойствие, в 4:15 было 7-8 узлов, а в 4:30 — все 10-15 (потом почти 20 узлов). По данным прогноза, ветра не ожидалось.

Мы старались держать скорость всю ночь, потому что должны были прийти в «точку встречи» за час до отлива. Мы посчитали, что если будем идти в среднем 5,5 узлов, то сможем сделать это. Мы подняли паруса больше, чем обычно (в таких условиях). В какой-то момент мы шли 6-7 узлов (и даже больше) при ветре в 20 узлов. Я поменял планы на обед, поскольку не ожидал такого резвого плавания, мы перекусили «остатками с добавкой».

Перед рассветом ветер ослаб, и нам пришлось включить двигатель, чтобы поддерживать скорость.

Как раз перед тем как мы должны были прийти на точку в необходимое время, нас вызвали по радио. «Судно в 6 милях на траверзе, говорит исследовательское судно… Считайте (далее неразборчиво)». Мы видели этот корабль на АИС в течение всей ночи (мы заметили его на расстоянии 25 миль, он шел в 4 узла). По AIS — мы должны были пройти в нескольких милях позади них, поэтому мы не беспокоились об этом.

Мы не знали, что судно буксировало 6-мильный кабель, который нам тоже нужно было обойти. Мы должны были свернуть от путевой точки и уйти примерно на полчаса — на юг, чтобы обойти буксируемое подводное исследовательское устройство. Потом стало ясно, что судно яхта приближается к берегу и скоро повернет, поэтому мы стали беспокоиться, чтобы нас снова не отрезали. Когда мы сообщили, что направляемся в Баию де Караск, нам удивленно ответили: «Куда?» (Место не отмечено на карте). Но судно шло так медленно, что мы успели проскочить у берега, пока оно не развернулось.

Что было хорошо в исследовательском судне, это то, что теперь мы были уверены, что не натолкнемся в ночи на рыболовные сети. Перед исследовательским судном шло две лодки, разгонявших суда, на которых не было радиоприемников. Мы видели, как рыбацкие лодки уходят.

Сети в ночи – это вторая причина моего беспокойства. С одной яхты передали, что этой ночью они застряли 3 раза в сетях. Не лучшее время для того, чтобы нырять в воду с ножом в зубах и срезать сети с винта!

После всех переживаний мы добрались до «Места ожидания» примерно за час до назначенного времени. Оставшееся время мы маневрировали под мотором. Дейв не хотел возиться с якорем.

Мы были удивлены, сколько рыбаков на открытых лодках было в бухте. Вокруг были только сети и рыбацкие лодки. Мы маневрировали в пространстве между сетями.

Источник: Cruising with Soggy Paws


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти