Отдых под парусом

Романтическое путешествие под парусами

Если вы больше не хотите сидеть дома и смотреть телевизор, вам надоело встречаться в баре с друзьями и обсуждать за коктейлем последние новости, а ваша душа требует романтики, срочно берите друзей или свою вторую половину и бегите на яхту с профессиональным шкипером! Сейчас начнется самое незабываемое — романтическое путешествие под парусами!

Конечно, чтобы совершать необдуманные поступки нужно быть настоящим оптимистом. Настоящий оптимист это тот, кто взял положительные черты у реалиста и продумал все заранее.

Чтобы ваш круиз под парусами удался, к нему нужно хорошо подготовиться. Для этого нужно:

  1. Выбрать регион с климатом, который не будет препятствовать получению удовольствия.
  2. Озаботиться прогнозом погоды, чтобы не было неожиданностей (проливных дождей, шторма или сильной жары).
  3. Найти надежного капитана со своей лодкой, который с удовольствием покажет вам все прелести акватории.
  4. Подобрать подходящую одежду.

Список большой и достаточно серьезный, но, поверьте, оно того стоит.

Давайте рассмотрим перечень развлечений, который может позволить себе настоящий романтик на парусной яхте:

Морские развлечения

Комфорт быта и сна

На яхте есть все: душ, туалет, уютные двухместные каюты с подушками и одеялами, кухня, плита, музыкальная магнитола и даже резиновая лодка для водных прогулок (на языке яхтсменов ее называют «Тузиком»). Таким образом, ваше пребывание на лодке будет комфортным. Несмотря на то, что все расположено достаточно компактно, ничто не помешает вам насладиться отдыхом и выспаться на свежем морском воздухе в уютной каюте или прямо на палубе под звездным небом.

Море, ветер, солнце

Пьянящее чувство свободы, радости и детский восторг, которые вы начинаете испытывать, когда идете под парусами, невозможно описать словами. Это можно только почувствовать. Кто ходил, тот знает!

Дикие бухты, пляжи и лагуны

Вы имеете возможность посетить за одно путешествие огромное количество живописных и лазурных бухт, в том числе и совсем диких. Самое главное — вы можете загорать и купаться, а рядом не будет большого скопления туристов. Вы можете уединиться и загорать, потягивая любимые коктейли, обсуждать творческие планы и получать, по истине, неземное удовольствие от прекрасных видов.

Один из самых важных пунктов – свежая и вкусная еда

Если вы хорошо продумаете стоянки и ночевки, то сможете насладиться деликатесами местной кухни. Прибрежные ресторанчики всегда рады гостям. Вино, морепродукты, рыба, мясо и овощи – все будет свежим, сочным и очень вкусным. Если есть желание, то ужин можно приготовить самостоятельно и даже организовать свечи.

Незабываемые закаты

Закаты на море – это одно из самых завораживающих зрелищ на земле. Перед тем, как обнявшись укутаться в плед и наблюдать за этим красивым и эффектным явлением – обязательно откройте бутылочку вина. Вы не пожалеете.

После заката бывают звезды, точнее много звезд

Их очень хорошо видно вдали от больших городов. Можно провести время, отгадывая созвездия, или ждать падающих звезд и загадывать желания, которые непременно сбудутся.

На лодке можно позволить себе немного экстрима, конечно, под присмотром капитана.

Среди самых распространенных развлечений можно отметить: подъем на мачту в беседке, прыжки в воду с тарзанки, купание с кранцем, привязанным к лодке, идущей со скоростью 3-4 узла. В последнем случае — нужно беречь плавки и купальник. Все это очень положительно влияет на уровень романтики в вашем экипаже, поскольку адреналин – это генератор романтических флюидов, особенно у девушек.

Каждый вечер можно останавливаться в каком-нибудь порту, гулять по близлежащему городу, впитывать его атмосферу, наслаждаться культурой и быть очень счастливым.

Это лишь небольшая часть активностей, способных сделать из вашего круиза захватывающее приключение. Вы можете распланировать дни своего похода совершенно любым образом и корректировать ваши планы в зависимости от новых идей и финансовых возможностей.

Как же подготовиться к круизу?

1) Как выбрать регион?

Так как вы идете именно в романтический круиз, то климат и погода должны быть на вашей стороне. Следует идти туда, где вам будет комфортно. Если вы любите купаться и загорать, то лучше не ходить, например, в Норвегию в мае, или в Италию в январе. Будьте благоразумны и берегите свое здоровье!

2) Погода – это очень важно

Когда вы выбрали регион, обязательно проверьте или поинтересуйтесь у знающих людей, не бывает ли в это время дождей, штормов или сильного ветра. Ознакомьтесь с прогнозом погоды. Если он неблагоприятный, то не стесняйтесь вносить изменения в ваш маршрут или менять даты поездки. Некоторые погодные явления лучше переждать на берегу за бокалом вина и местным деликатесом.

3) Капитан и планирование

Не ходите в море с плохо знакомыми людьми. Понятно, что пока у вас нет прав, вы не можете управлять парусной лодкой самостоятельно. Старайтесь делать это либо с проверенными людьми, либо с людьми, которые хорошо зарекомендовали себя. Чтобы поход прошел идеально, вам подойдет шкипер с «хорошими манерами», который любит свою лодку и ответственно относится к экипажу, хорошо знает акваторию и достаточно опытен, чтобы ходить под парусами в любую погоду. Помните, море – это стихия и ошибок она не прощает. Будьте бдительны.

Спланируйте с капитаном ваш маршрут. Нужно обсудить продолжительность маршрута, места стоянок, прогулок, купания и прочее. Лучше сразу сказать все свои идеи и пожелания. Например, если район богат дикими бухтами, то будет неплохо сделать несколько якорных стоянок или ночевок. В этом случае — необходимо предусмотреть варианты пополнения провизии и пресной воды. Если у вас хороший шкипер, он обязательно предложит исчерпывающие рекомендации и расскажет про места и достопримечательности региона, которые следует посетить.

4) Правильная одежда, или что взять с собой?

Вопрос снаряжения и экипировки актуален для любого путешествия. Возьмите с собой удобную обувь (для лодки она специальная), комфортную одежду по погоде, не забудьте купальник или плавки, крем для загара и солнечные очки. На всякий случай — приобретите что-нибудь непромокаемое. Ведь от случайного дождя никто не застрахован. В интернете есть достаточно рекомендаций на эту тему. Все в ваших руках.

Итак, романтическое путешествие под парусами – это очень захватывающий, творческий и, прежде всего, командный процесс. В случае успеха – все будут на седьмом небе от счастья!


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти