Отдых под парусом

Подготовка к урагану

Пока мы находимся на острове Сент-Симон, штат Джорджия, мы смотрим, как бушует тропический шторм Эрика, и я вспоминаю о списке вещей, которые мы должны подготовить, если шторм решит двинуться в нашу сторону. Я подумал, что нужно написать об этом пост и узнать ваше мнение на эту тему.

Каждый мореплаватель, который находится на берегу или возле берега во время сезона ураганов, должен иметь план на случай урагана. План, в который входит больше вещей, чем зарядка для мобильного телефона, ноутбука, Kindle или iPad и загрузка всех трёх сезонов «Оранжевый – хит сезона».

Самый лучший план подготовки к урагану – это находиться вне зоны его действия! Город Юма, штат Аризона, прекрасен в это время года. Мы сейчас не там. Как вы, наверное, знаете, некоторые страховые компании устанавливают ограничения, согласно которым — лодки должны находиться вне определённой зоны и выше определённой долготы с 1 июня по 1 ноября, в официальный сезон ураганов. Наша страховка тоже требует этого, поэтому мы направляемся на север в эти месяцы.

Если вы поступили так же, как и мы, и отплыли в воды, которые считаются безопасными, но оказались на пути приближающегося шторма, что делать? Какие 5 пунктов вам нужно быстро выполнить пока ещё есть время для реализации того самого плана на случай урагана? Ведь у вас есть план, правда? План на случай урагана?

1. Отплывите в другое место – логично, не правда ли?

Вы скажете: «Я уже отошёл от зоны действия урагана, зачем мне ещё куда-то двигаться»? Для начала, если марина, в которой вы находитесь, не считается безопасной во время урагана, то вас в любом случае заставят отплыть, хотите вы этого или нет. На вашем месте я изучил бы область, в которой вы находитесь (задолго до того, как вам это понадобится), чтобы найти безопасные места во время урагана. Выберите место на случай плана «B» и убедитесь, что вам хватит времени для того, чтобы добраться туда. Когда шторм начнётся и станет ясно, что он направляется в вашу сторону, забронируйте себе место в выбранной марине и плывите туда.

Вам нужно будет подготовить лодку к урагану, но, по крайней мере, вы будете находиться в более безопасном месте. Иногда уйти в другое место не представляется возможным. Если выбора нет и у вас только одно место, тогда следующие пункты должны казаться вам логичными. Я говорю «должны», потому что я не могу даже посчитать, сколько раз после шторма я видел лодки на мели с порванными на полоски стакселями и брезентом. Часто проблема не в вашей лодке, проблема в лодках вокруг вас!

2. Убирайте всё! Паруса, брезент, солнечные панели и шлюпки, находящиеся на палубе

Как только мы узнали о приближающемся шторме Эрика, первое, что мы сделали – это сняли закручивающийся стаксель. Ткань «Sunbrella» нужно было починить в некоторых местах, а тут появился хороший повод спустить парус. Мы убрали все фалы, которые можно было убрать, и подвязали шнурами те банджи, которые убрать было нельзя.

Мы собирались спустить грот, убрать бимини топ и солнечную панель. Их рамы тоже нужно убрать или прикрепить к леерам на корме, или к чему только возможно. Для таких случаев я держу на борту разной длины линь «Dyneema» — диаметром 1,4 мм. Я закрепил механизм закрутки, якорь и цепь. Я думал о том, чтобы полностью убрать якорь, так как у нас «Mantus», который легко убирается, но на такие крайности идти не пришлось.

Следующей на очереди была шлюпка с жёстким дном. Если бы у нас была надувная лодка, естественно, мы бы сдули её и спрятали, но у нас старая жёсткая шлюпка, и мы не хотели, чтобы она находилась на палубе, неважно, насколько хорошо она была закреплена. Если поднимется сильный ветер, то будет слишком поздно пытаться убрать шлюпку. Помимо того, что шлюпка увеличивает подветренную поверхность лодки, она может вылететь, как снаряд, если ветер разорвёт удерживающие её стропы.

boat-canvas

3. Сходите за покупками и запаситесь всем необходимым

Пока вы внимательно следите за штормом с помощью weather.com, wunderground.com, NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) или вашего любимого погодного приложения, составьте список продуктов и сходите в супермаркет задолго до того, как это сделают местные жители, которые всегда дожидаются последнего момента и бегут покупать хлеб, молоко и яйца. Я никогда этого не понимал, ведь это три самых скоропортящихся продукта. Неужели все вокруг делают тосты по-французски?

Мы любим ходить за покупками вечером и запасаемся так, как если бы мы шли в открытое море. Мы обычно покупаем консервированную курицу, тунец, лосось, фасоль, турецкий горох и куриный бульон. Рис, киноа и подобные продукты тоже хорошо подходят. Еда на неделю или две, которая быстро готовится не помешает на самый крайний случай, если не будет электричества и воды. А это плавно подводит нас к следующему пункту (ах да, не забудьте ром).

4. Заполните резервуары. Опустошите резервуары

Заполните ваши резервуары водой. Это решит две проблемы. Во-первых, у вас будет вода! Во-вторых, вы добавите судну веса. Пусть это и немного, но каждая мелочь пойдёт на пользу. На случай критической ситуации, у вас будут полные резервуары воды, которой можно рационально пользоваться. Подразумевается, что вы уже знаете, сколько воды вы тратите, и вы можете не беспокоиться о её количестве.

Кроме того, мы покупаем несколько бутылок воды по 2,5 галлона, храним их в душе и используем эту воду для питья и приготовления кофе. Кроме того, мы держим на кокпите целую канистру питьевой воды в 5 галлон, так как можем это сделать. Убедитесь, что вы наполнили резервуар с ромом. Это добавляет дополнительный вес… шучу-шучу.

Если вы готовите на пропане, то убедитесь, что у вас достаточное количество газа для приготовления еды на случай, если вы застрянете на лодке больше, чем на неделю. На чём бы вы ни готовили, позаботьтесь о том, чтобы вам хватило. Дороги, дамбы и причальные сваи может размыть, и вы можете даже не добраться до стоянок или туалетов в марине. Это подводит нас к следующему вопросу – сточные баки. Опустошите ваши сточные баки перед тем, как начнётся шторм. Это ужасно, когда нужно сходить в туалет, а сточный бак полон, и вы не можете сойти с судна. Не вздумайте сбрасывать все в море!

d349bc67999d0abd2795a53a2253ed48af4126325899cf027c8516f93601f330-600x450

5. Заполните топливные баки

Когда мы не в плавании,  то стараемся держать топливный бак полным. Это уменьшает конденсацию внутри бака и, если нам понадобится быстро отплыть или включить двигатель для зарядки батарей, то мы знаем, что у нас полный бак. Это добавляет веса лодке, но в нашем случае — не так много, потому что у нас бак на 33 галлона. Я заправляю полный бак и держу полную канистру дизеля на 5 галлон на случай, если долгое время не будет электроэнергии. В этой ситуации ром придётся очень кстати.

Конечно, я не упомянул о явных вещах. Таких, как крепкие и подходящие по размеру лини для вашего судна. Это и так понятно, не правда ли? Шпринги должны быть натянуты в носовой и кормовой частях лодки и быть двойными. И мне не нужно говорить о привальных брусьях, ведь так? Вы не поверите, сколько лодок я вижу, больших лодок, с крошечными, покрытыми водорослями и морскими уточками, с дутыми брусьями, которые еле держатся на потёртом 1/4 лине. Мы все видели людей на таких лодках, а если вы не видели, тогда вы сам такой.

boat-deflated-bumpers

Чтобы подготовиться к приближающемуся урагану, можно и нужно сделать много вещей, но дело в том, что это всё равно может не спасти вашу лодку. Если у вас есть время, и вы можете уйти подальше от урагана, то это единственный верный выход. Если вы идете против матери-природы, то вы, скорее всего, проиграете, но, как мореплаватели, мы берём на себя такой риск и делаем всё возможное, чтобы подготовить лодки и самих себя к урагану. Когда-то я услышал что-то вроде: «Мать-природа не терпит пренебрежения к себе и не прощает ошибок». Каждый раз, когда мы выходим в море или готовимся к шторму, я вспоминаю эту фразу.

Не будьте тем, кто вернётся после шторма с порванным стакселем, хлопающим на ветру, или тем, кто привязывает свою шлюпку, когда ветер усиливается до 40 узлов. Подготовьте свой план. Выполните его заранее и, если шторм пройдёт мимо вас, вы сможете насладиться свежими запасами на камбузе, загруженными фильмами и ромом! Радуйтесь, что вы такой крутой!

Теперь ваша очередь – оставляйте комментарии о ваших методах (серьёзных или смешных) подготовки к непогоде.

Берегите себя!

Источник: Vacilando


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти