Отдых под парусом

Пиратская вахта в Соронге

Сейчас 4:30 утра и я стою на вахте. Только мы стоим на месте, мы стоим на якоре в Соронге, Индонезия. Сейчас хорошая погода, выдалась спокойная ночь. Зачем же тогда стоять в дозоре? Не лучше ли спокойно спать в каюте? К сожалению, это необходимо, потому что прошлой ночью на Делос напали воры.

С нами такое нечасто случается, был всего один раз с 2009 года. Но вчерашним утром я проснулся от крика Брэди: «Убирайтесь к черту с нашей яхты!» Спросонья я попытался вылезти на борт через кормовой люк и запутался в веревках бимини. Не знаю, о чем я думал и что бы я смог сделать, голый и безоружный. В первые минуты после пробуждения — обычно мы принимаем не лучшие решения. Несколько мгновений спустя, я услышал громкий звук мотора без глушителя и звук быстро удаляющейся лодки.

Похоже, что трое местных приплыли на лодке, а один из них пробрался к нам на борт в поисках наживы. В точности так же нас пытались обворовать на Хониаре (Соломоновы острова), даже время было то же. Выходит, что с 4 до 5 утра в открытом море наступает время грабежа. Наученные прошлым опытом, мы закрыли яхту и убрали всю дорогую технику вниз, поэтому мы ничем не рисковали, но это сильно напрягает, когда какие-то люди ходят по твоей палубе, пока ты спишь. Когда вор забирается к тебе в дом, то чувствуешь себя аналогично. Неприятно, когда нарушают твои личные границы. Оказалось, что воры провели на яхте достаточно времени, чтобы открутить рацию в кокпите, но это было единственной нашей потерей. Довольно смелый поступок, учитывая, что свет в кокпите был включен, а яхта стояла всего в нескольких сотнях метров от причала, где был полицейский участок. Как и на Соломоновых островах, воры без проблем пробрались на борт и легко ускользнули.

Ни местные, ни другие яхтсмены не говорили, что на Соронге есть такие проблемы, все были удивлены нашим рассказом. Но как всегда, в бочке достаточно и капли дегтя. На Соломоновых островах местные подходили к нам на лодке и советовали сниматься с якоря, потому что после наступления темноты там было небезопасно. Надеемся, что последнее происшествие было просто случайным.

Но это не испортило наше впечатление о доброте индонезийцев. Все, кого мы встречали, с радостью бросали свои дела, чтобы показать нам свою прекрасную страну, которой они очень гордятся. Вообще, в Сиэттле мой офис грабили дважды, как и мою машину. В Мельбурне грабителей, которые влезли в квартиру Кэрин, спугнули только крики из фильма ужасов, который смотрел ее сосед по квартире. Такое случается в больших городах по всему миру. Тем не менее, теперь каждый раз, когда мимо нас медленно проходит лодка с местными, то очень сложно удержать себя от мыслей, не эти ли люди ограбили нас прошлой ночью. Но мы стараемся, чтобы дальше мыслей дело не пошло.

Я сижу в темноте с фонарем, сиреной и мачете под рукой и готов проучить этих воришек. Завтра мы выходим назад — на далекие и прекрасные острова Раджа-Ампат.

Источник: SV DELOS


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти