Отдых под парусом

Одежда для яхтинга

Одеваться нужно по погоде

Яхтинг, как и любой другой спорт, связанный с водой, требует тщательного и ответственного подхода к выбору одежды. Во время путешествия на лодке — за один день вы можете встретить несколько совершенно различных типов погоды. Жаркое солнце может в одночасье смениться проливным дождем или штормом, и наоборот. Море непредсказуемо, чтобы не попасть в некомфортную ситуацию, лучше всегда заранее посмотреть прогноз погоды. Однако, настоящие яхтсмены, не сильно полагаясь на синоптиков, всегда берут с собой большую сумку с одеждой на все случаи жизни.

Одежда для яхтинга

Прежде, чем перейти к основным принципам подбора экипировки, давайте рассмотрим вещи, которые могут быть в гардеробе яхтсмена.

Гардероб яхтсмена

Футболки c длинным и коротким рукавом отлично подойдут в теплую и не очень ветреную погоду. Футболки могут быть сделаны из натурального материала (например, хлопка) или из современных спортивных отводящих влагу и защищающих от ветра и ультрафиолета материалов. Главное здесь — удобство и комфорт для тела. Советуем не использовать дешевую синтетическую одежду, потому что она работает с точностью до наоборот: в холод не греет, а в жару не пропускает воздух и влагу.

Шорты должны быть удобными. В них не должно быть жарко и они не должны жать. Движения на лодке могут быть неожиданно широкими. Для теплой погоды подойдут обычные удобные летние шорты, а для прохладной – специальные яхтенные со специальными влагозащитными накладками сзади, чтобы было сухо, если вдруг придется сидеть на мокром борту.

Летняя одежда для яхтинга

Брюки тоже должны быть удобными. Для яхтинга существует специальная модель брюк с непромокаемыми вставками сзади и на коленях. Такие брюки могут быть разной плотности, могут иметь ткань защищающую от ветра, а могут быть полностью непромокаемыми.

Флисовая толстовка – это незаменимая вещь! В ней всегда тепло, у нее много карманов, а самое главное, что флис мягкий и достаточно тонкий, что делает его комфортной поддевкой под любую куртку. Современные толстовки для яхтинга иногда снабжаются специальным ветрозащитным слоем, что значительно улучшает их эксплуатационные свойства. Такие толстовки в народе называются «виндстопперами».

Одежда для яхтинга на прохладную погоду

Термобелье – это штаны и майка из специальной мембраны, которые стремятся поддерживать естественную температуру вашего тела, отводят влагу, если становится жарко, стремятся не впускать холод снаружи. Очень полезная вещь на яхте. Тонкое и комфортное, оно почти не ощутимо на теле. Служит хорошей поддевкой под любую одежду. Очень практично, легко стирается, мгновенно сохнет, оно может пригодиться даже морозной городской зимой.

Одежда для яхтинга: термоболье

Носки должны быть удобными и делать ношение обуви комфортным, отводить влагу или согревать. Существуют обычные, спортивные и водонепроницаемые носки. Выбирайте тот вариант, который необходим для вашего путешествия.

Палубные туфли или кроссовки нужны, чтобы нога не скользила, а подошва не оставляла черных следов и не царапала пластик. Яхтенная обувь имеет специфический внешний вид. Обычно она снабжена прорезиненной подошвой с обязательным белым протектором. Протектор же имеет специальный мелкий рисунок. Обувь должна плотно сидеть на ноге, чтобы исключить падение в воду, а также быстро сохнуть. В настоящее время в магазинах есть огромный выбор палубных кроссовок и туфель.

Одежда и обувь для яхтинга

Если же погода не балует, то лучше приобрести непромокаемые яхтенные сапоги. Требования к протектору и подошве такие же, как и к более легкой обуви. Сапоги могут быть кожаными, резиновыми с поддевочным носком и без, могут быть высокими или полусапогами. Все зависит от ваших потребностей.

Перчатки. Если вы предполагаете работать с парусами или участвовать в швартовке, то вам обязательно нужны перчатки. Специальные яхтенные перчатки предохраняют поверхность ладони от повреждений и не позволяют шкотам и швартовым скользить во время работы. Для этого рабочая поверхность обшита специальным прочным материалом. Перчатки бывают разными: легкими для теплой погоды и утепленными для холодной. Некоторые перчатки имеют открытые пальцы, а у других все пальцы закрыты. Есть и средний, наиболее комфортный вариант, когда открыты только большой и указательный пальцы, что позволяет выполнять мелкую работу, не снимая перчаток.

Одежда для яхтинга: перчатки

Непромокаемая одежда (комбинезон, штаны и куртка) необходима для походов в условиях холодной и дождливой погоды, когда нужно оставаться сухим и теплым. Такая одежда делается из современных не пропускающих воду материалов, прочных и, в то же время, легких и не стесняет ваших движений. Производители пытаются учесть анатомические особенности человеческого тела, чтобы максимально защитить его от ветра и влаги.

Непромокаемая одежда для яхтинга

Солнечные очки на лодке просто необходимы. Они защищают глаза от враждебного ультрафиолета. Очки должны быть качественными, с хорошим фильтром. Солнечный свет на лодке отражается практически от всех поверхностей (от воды и от белого пластика), а это очень вредно для глаз. Запомните: экономить на очках нельзя! Лучше всего, приобрести спортивные очки с хорошим фильтром. К очкам, желательно, приобрести еще и шнурок, чтобы исключить их падение в воду.

Одежда для яхтинга: солнечные очки

Если солнце яркое и жаркое, то стоит обзавестись легким головным убором, чтобы не напекло голову. Это может быть обычная кепка или бандана. Бандану можно использовать в качестве шарфика, чтобы не сгорела шея.

В холодную погоду не нужно пренебрегать утепленным головным убором. Тут хорошо подойдет шерстяная вязаная шапка, флисовая или горнолыжная шапка-труба. Большую пользу может сослужить также горнолыжный воротник, который можно одеть под куртку. Все это обеспечит дополнительную защиту от холода и ветра.

Как комбинировать яхтенную одежду?

Одеваться стоит по погоде, учитывая свои индивидуальные особенности. Ведь все мы замерзаем при разной температуре!

Приведенные ниже примеры являются лишь рекомендациями, которые направят ваши мысли в нужном направлении.

Теплая и маловетреная погода

В теплую погоду нужно помнить о том, что на яхте мы интенсивно загораем, даже если открытого солнца нет, а на небе облачно. Поэтому одеваясь легко, постарайтесь защитить свое тело от прямых солнечных лучей одеждой или солнцезащитным кремом. В этом случае, лучше отдать предпочтение футболкам, шортам или легким брюкам. Не забудьте про кепку, солнечные очки, перчатки и палубные туфли.

Прохладная ветреная погода

В такую погоду на лодке уже хочется одеть на себя что-то потеплее, поэтому большим успехом пользуются плотные защищающие от ветра брюки, комбинация футболка плюс толстовка, носки, палубные туфли. При необходимости, можно надеть термобелье. Кроме того, рекомендуем наш стандартный набор: кепку, солнечные очки, перчатки.

Холодная погода, дождь или шторм

Для холодной и мокрой погоды обычно практикуют трехслойную систему — базовый, средний (изолирующий слой) и водонепроницаемый слои. В случае изменения погоды, слои либо убираются, либо добавляются. Это обеспечивает максимальный комфорт. В качестве базового слоя надеваем термобелье, в качестве среднего флисовую одежду и сверху водонепроницаемые штаны и куртка. В качестве обуви лучше выбрать сапоги. И, конечно же, наш стандартный набор.

Кто производит?

Из сказанного выше вы, скорее всего, уже поняли, что яхтенная одежда достаточно специфична, а производят ее далеко не все компании. Давайте кратко перечислим ведущие из них, которые присутствуют на рынке уже много лет и хорошо зарекомендовали себя в суровых морских условиях.

MUSTO и GILL – безусловные лидеры отрасли. Их продукция предусматривает много полезных и удобных мелочей, а также изготавливается с использованием ведущих технологий и материалов. Далее можно отметить: Marine Pool, Slam, Zhik, Helly Hansen, Henri Lloyd – всем этим маркам можно доверять, качество и надежность их продукции известны на рынке уже много лет.

Лидер в производстве одежды для яхтинга

Известный производитель одежды для яхтингла

Одежда остальных производителей менее удобна и уступает вышеперечисленным маркам по качеству материалов и технологий. Чаще всего она имеет ряд конструктивных недостатков (например, маленький капюшон, неудобный воротник у куртки, мало карманов и т.д.). Поэтому перед покупкой — одежду нужно обязательно мерить.

Вывод

Одежда должна подходить по размеру, быть удобной и качественной. Море и ветер очень коварны, а погода на воде очень изменчива. Не бойтесь взять с собой больше вещей и что-то не использовать. Бойтесь намокнуть и замерзнуть! Ни в коем случае не пытайтесь сэкономить на себе и своем здоровье!

Правильная одежда для яхтинга


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти