Отдых под парусом

Неприятности со шлюпкой

Серфинг в лодке в назначенный день,  яхты фото

Сегодня мы назначили «рабочий день». Я и Сью с яхты «Infini» отправились по магазинам за покупками. Мы обошли весь город и набрали целые сумки мяса, овощей и других продуктов, а потом на шлюпке вернулись на яхту, где ребята занимались ремонтом.

По дороге туда мы успешно прошли в шлюпке прибрежную волну, но к нашему возвращению — волны ощутимо усилились. Попасть в маленькую лодочную гавань и выйти в море – это будничное приключение. Но сегодня нас ожидало нечто большее.

яхты фото шторм

Линия прибоя между лодкой и пляжем для высадки на шлюпке в спокойный день

Нам советовали стоять на глубине и ждать, пока пройдет группа больших волн, а потом проскочить через зону прибоя, пока тихо.

Мы не ожидали, что периодов затишья не будет вообще. Мы спешили, потому что шлюпку ждали с дизелем. Мы прождали затишья перед зоной прибоя и, так и не дождавшись перерыва в волнах, уже были готовы идти несмотря ни на что.

Мы преодолели первую волну, но за ней надвигалась очень большая волна, и деться от нее было некуда. Мы встретили волну в лоб, и наша лодка перевернулась. Мы со Сью оказались в воде вместе с лодкой и всеми нашими покупками. Мягко говоря, такого мы не ожидали.

Сью и я хорошо плаваем, но все равно было непросто. Волны были такими большими, что относили нас от берега, мы не могли справиться с ними и быстро устали. Наконец, мы оставили попытки спасти вещи, чтобы спастись самим!

К счастью, поблизости было много серферов, и они быстро пришли нам на помощь. Я думаю, что местные жители привыкли к такому. Один серфер помог Сью залезть на его доску, она очень устала. Несколько парней помогли мне перевернуть шлюпку (в промежутке между огромными волнами). Потом они посадили меня в шлюпку и помогли выбраться на пляж.

Другие серферы на досках собирали плавающие пакеты с продуктами. Кто-то позвонил в Чилийскую береговую охрану, и вскоре они приехали на гидроциклах и помогли нам собрать вещи.

Мы утопили где-то треть продуктов. Сью потеряла VHF рацию, а ее фотоаппарат в нейлоновом «гермомешке» сейчас сохнет на солнце. Она смогла спасти сумку, в которой были деньги и паспорт (все намокло). Мой фотоаппарат тоже был в гермомешке, один из серферов выловил его. Внутрь попало несколько капель воды, но Дейв почистил камеру, и она работает. Я потеряла маленький кошелек с 3 кредитными карточками, который был у меня в кармане.

Плохо было то, что мотор шлюпки нужно было перебрать как можно скорее и вымыть из него соленую воду. Ребята застряли на яхте, поэтому выйти на берег было невозможно. К счастью, механик Чилийской береговой охраны предложил забрать мотор к себе в мастерскую и сразу заняться им, причем совершенно бесплатно. Очень мило с его стороны.

моторно парусная лодка

Пляж для высадки на шлюпке в спокойный день

Мы со Сью провели весь день на берегу, пытаясь высушить вещи, наблюдая за прибоем и недоумевая, как мы собираемся вернуться на борт. Наконец, другая яхта наняла рыбака, он погрузил их маленькую шлюпку на свою большую моторно парусную лодку и довез на яхту. Когда он вернулся, мы попросили его довезти и нас тоже. Когда мы проходили прибойную волну, то замирало сердце: волны были огромными, шлюпка лежала поперек лодки, а мы со Сью сидели на рыбьих потрохах, пытаясь удержаться и не получить своей же шлюпкой! Мы заплатили 20 долларов, и это того стоило.

К счастью, Майк и Дэйв узнали о нашей катастрофе, когда все уже закончилось. Они собирались идти «спасать» нас, но мы убедили их, что волна слишком большая, и еще одна катастрофа нам не нужна. Они заметили, как мимо проплывает большое количество бананов, поэтому сели на шлюпку и стали собирать все, что смогли, они выловили много полезного.

К сожалению, никто не заснял наше приключение. На этих фотографиях прибой очень скромный.

Источник: Cruising with Soggy Paws


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти