Отдых под парусом

Наш первый океанский проход. Часть 1

В этот момент мы находимся примерно в 40 милях от побережья (рядом с Вашингтоном), я стою на своей первой океанской вахте. Свечение городских огней сменило мерцание звезд. Космической Иглы, моего любимого символа Сиэтла, больше не видно на небе. Сегодня вечером моя компания — это три четверти луны. Пятна лунного света танцуют на шелковистой воде, как блестки на черном обтягивающем платье. Чувственные формы волн ритмично перекатываются по спокойной поверхности воды. Я знаю, что ночные часы не всегда будут такими соблазнительными, но сейчас это происходит, я наслаждаюсь каждым моментом под песню Брюса Спрингстина «Потому что ночь (принадлежит возлюбленным)», которая звучит эхом во тьме.

Крутой левый поворот

Мы вышли из Неа-Бэй в пятницу, 3 октября, сразу после рассвета, мы обогнули возвышающиеся скалы мыса Флэттери в 9 утра, проплывая по маршруту между островом Татуош и Дункан-роком. Яркое осеннее утро подчеркивало наше приподнятое настроение. Мы сделали это! Мы отдали швартовы и совершили знаменитый крутой левый поворот. Мы были рады восточным ветрам, которые достигали 20 узлов, что немного больше, чем прогнозировали, мы выжали из них все, что могли, пока нам не понадобилось завести двигатель, чтобы двигаться дальше. Днем мы проделали много мелкой работы, поэтому чувствовали себя при делах, но не в такой спешке, как обычно по пятницам. Мы готовили, игрались с радио, читали книги и смотрели, как горы нашего штата скрываются за горизонтом.

Когда пастельный закат угас, море было спокойным, единственным ветром был ветер от нашего движения. Шум двигателя раздражал, мне было жалко, что ветра не было, чтобы поднять наши паруса. Но я была благодарна, что Нептун создал бархатное море, чтобы мы могли перейти от Пьюджет-Саунда в Тихий океан, особенно в конце сезона. Мы ожидали спокойной погоды и были готовы, что идти под мотором между Неа-Бэй и Сан-Франциско придется больше, чем мы надеялись.

Поднять паруса, отставить карты

К счастью, ветры поджидали нас к югу от Грей-Харбор, штат Вашингтон, мы встретили их в субботу утром. В течение следующих 50 часов мы прошли в галфвинд – это самый длинный участок за все время. Мы столкнулись с навигационной проблемой. Мы ошибочно предположили, что все электронные карты загружены в наш автопилот. Это было не так. Хотя у нас все еще были наши GPS-координаты, наши электронные карты закончились в южном Вашингтоне. Для остальной части нашего почти 800-мильного перехода в Сан-Франциско — нам нужно будет использовать только бумажные карты. Многие современные яхты полагаются только на электронные карты, а мы взяли бумажные. Слава богу!

Злой тунец

Моя мечта стать звездой сериала «Злобный тунец» (в стиле вестерн) сбылась, когда на леске с нашей боевой сине-белой наживкой оказался 25-фунтовый голубой тунец. Так начался наш марафон по поеданию тунца. Мы приготовили нигари суши и простые суши-роллы из водорослей, риса, васаби и проростков, которые мы выращивали на борту, жареные стейки из тунца с солью, перцем и лимоном, маринованный тунец в соевом имбирно-медово-чесночном соусе, который придумал Нил. К сожалению, несколько дней спустя, мы должны были вернуть часть нашего улова в море. Если у кого-то есть идеи, как сохранить рыбу на борту, то расскажите нам.

* Примечание: Это не голубой тунец… благодаря нашему новому удобному руководству по идентификации рыбы, мы узнали, что эта рыба — длинноперый тунец!

Сказки о китах

Когда мы проходили второй и третий день, то усталость начинала заменять адреналин, мы сделали все возможное, чтобы установить расписание дневного сна. Нам предстоит еще поработать над этим в будущих переходах. Но мы не могли не наблюдать за закатами. Когда свет второго дня уступил место приглушенным оттенкам синего и серого, наше чувство безмятежности было разрушено чередой внезапных взрывов. Словно пушечные снаряды, полдюжины струй взлетели на 10 футов над водой. Мы были на пути стаи мигрирующих серых китов. Оценив их грациозность в воде, мы продолжили наш путь, надеясь, что они будут выбирать дорогу, минуя нас. Один всплыл меньше, чем на корпус от нас. Я бы сделала фотографию, если бы не умирала от восторга.  Мы, люди, не морские существа — мы маленькие. Это так бодрит и пугает.

Я продолжаю испытывать сиюминутные приступы страха, но гораздо более расслаблена, чем я ожидала. Я гоню прочь сценарии конца света, которые развертываются у меня в голове. Я доверяю нашей лодке. Я доверяю нашей способности работать в команде и преодолевать трудности. Я верю в свою мечту. В этот миг мы там, где должны быть.

Продолжение следует …

Источник: The Red Thread


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти