Отдых под парусом

На северном побережье

Сегодня чудесная светлая ночь, блики луны танцуют на волнах, а взгляд бежит до самого горизонта, хоть время уже и за полночь. Мы оставили Залив Карпентария позади, а Делос выходит на северное побережье Австралии. Яхта идет 7 узлов под зарифленным гротом и бизанью, позади нас уже 20 миль. Все спят (конечно, кроме меня), а вокруг так спокойно.

Я наслаждаюсь растворимым кофе из пайка Вооруженных Сил Австралии. «Наслаждаюсь» – это громко сказано, кофе – не очень вкусный, но, по крайней мере, он горячий. Этим утром мы вышли с острова Улгуру, архипелаг Уэссел. Вчера мы совершили прогулку по бушленду, посмотрели дикую Австралию и вернулись на наш частный пляж – с тех пор, как мы бросили якорь, кроме нас там никого не было, но мы обнаружили, что яхту захватили Вооруженные Силы Австралии.

Изучаем дикую местность острова

Оказалось, что они патрулируют в этих водах — в поисках подозрительных личностей, преступников и «потерявшихся» индонезийских рыбаков, которые расставляют сети. Мужчины около месяца патрулируют на двух надувных лодках, которые чуть больше нашей шлюпки. 6 мужчин, одетых в камуфляж, выглядят довольно угрожающе. Поскольку эта земля принадлежит коренному населению, то половина из них – аборигены. Они питаются подножным кормом, живут на «бушевом рационе», как говорят в Австралии. Рыба, лобстеры, мелкие животные – в пищу идет все, что можно поймать. На целый месяц 6 мужчин уходят патрулировать на двух маленьких лодках без палатки и припасов. Это очень суровые условия.

Сперва мы подумали, что что-то нарушили, но оказалось, что они просто захотели поговорить. Они не так часто встречают яхты в этих водах. Мы сразу предложили подняться им на борт, выпить чего-нибудь холодного и опреснить одежду под шлангом. Они были без ума ото льда, тоника и Эл-Эй-Айс (напиток, который похож на колу, но очень дешевый). Мы рассказали им про жизнь на яхте, а они про жизнь патрульного в этих, богом забытых, водах Австралии. Эти крутые парни щедро поделились с нами одним экстренным рационом вооруженных сил CR1M, они рассказали, что еда мерзкая, потому что произведена в Новой Зеландии, а ягнятина просто отвратительна. Австралы всегда по-доброму подшучивают над Киви, а если узнают, что Джози из Новой Зеландии, то их потом просто не успокоить.

Ягнятина была не очень, на вкус, как консервированный перец Чили, но этот недостаток восполнили говядина барбекю, большое количество шоколадок и энергетиков. Пир длится уже третий день. Спасибо, парни!

Уже через два дня мы будем в Дарвине!

Источник: SV DELOS


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти