Отдых под парусом

Морские суеверия

Мы уже давно не выходили на воду, но это не значит, что я забыла, насколько много для меня значит море. Сейчас я тружусь, чтобы скорее вернуться к жизни, полной закатов, шумных компаний, подводных приключений. А еще убаюкивающей качки в бухте, долгих ночей под звездами, чувства волнительного предвкушения перед долгим переходом. Я вспоминаю длинный список морских суеверий, который я мысленно пробегаю всякий раз перед тем, как поднять якорь.

В прошлом году я писала про самые распространенные суеверия: «никогда не поднимайте паруса по пятницам», «не плюйте в океан», а также мои личные приметы, которые я придумала по ходу дела. Например, некоторые мази для губ помогают мне управлять ветром. Я выяснила, что «Blistex» усиливает ветер, а «Carmex» ослабляет.

Я уже затрагивала поверхностно тему суеверий, а в этот раз нашла для вас много новых примет. Напишите, каким суевериям на море или на суше вы следуете?

Корабль яхта название

Свистишь – ветер насвистишь

Было бы неплохо, если можно было бы насвистывать какую-нибудь песенку и наслаждаться ровным бризом. Но ни в коем случае не свистите на палубе! Считается, что свистом можно только раздразнить ветер (думаю, что все представляют, как ветер свищет в кронах деревьев), а если свистеть на яхте, то шторма не миновать. Я замужем за неисправимым свистуном, и чаще всего он даже не замечает, что свистит. К счастью, пока мы только несколько раз попадали в шторм, поэтому я думаю, что примета про свист – вранье. Но это не значит, что я буду свистеть на переходе через Атлантику. Не стоит искушать судьбу.

Женщина на корабле – к несчастью

Яхта точно никуда не пойдет без меня (вы же знаете про то, что когда Мэтт прокладывает маршрут, то весь мир перестает для него существовать), поэтому забудем про эти предрассудки. Еще говорят, что примета не работает, если женщина голая, но по нашему опыту в Порт-Антонио, Ямайка, все происходит с точностью до наоборот. Я даже не знаю, как родилось это суеверие, но подозреваю, что как-то ночью компания пьяных мужиков собралась за бутылкой рома, и, смотря на своих спутниц, разодетых в юбки, корсеты, чулки, платья, жабо и прочие излишества, они решили: «Хватит это терпеть! Давайте скажем, что женщины на корабле принесут удачу, только если будут ходить в чем мать родила!»

Развяжешь узлы — будет ветер

Не все суеверия предвещают беду. Если правильно толковать приметы, то они могут и помочь. Но не стоит перегибать палку. У моряков есть поверье о том, что в узлах скрыты волшебные силы, которые могут управлять ветром. Поверье настолько сильное, что зачастую в плавание завязывали специальные узлы на ветер (три разных узла на одной веревке). Развяжешь первый узел, то подует легкий бриз, а плавание будет спокойным и легким. Развяжешь второй, то будет сильный ветер, бери рифы и готовься к быстрому, но трудному переходу. Развяжешь третий, то познаешь всю ярость Посейдона, уцелеешь, то считай, что тебе повезло.

Не берите на корабль бананы

Это первое суеверие, которое мы узнали, и которому мы никогда не следуем. Мы всегда брали с собой бананы, пекли банановый хлеб, и спокойно шли под мотором по Атлантическому Береговому каналу. Может, дело в том, что мы ни разу не ставили парус, когда брали бананы на борт.

У этой приметы несколько объяснений, самое известное и распространенное – на банановой кожуре можно поскользнуться и свалиться за борт. Звучит здраво. Поискав другую информацию, я обнаружила, что бананы оказались в немилости еще во времена рабства на галерах. Бананы гнили в трюме, и рабы задыхались от испарений. Кроме того, считалось, что в связках бананов живет определенный вид ядовитого паука, укус которого смертелен. Теперь я могу понять моряков, которые презирали этот вкуснейший фрукт, хотя и не могли установить причину гибели товарищей.

Не давайте яхте новое имя

В наших руках было две яхты, и ни одну мы не переименовали. Первая яхта пришла к нам без имени, и хоть мы знали, что безымянная яхта еще хуже переименованной, мы не стали называть ее, потому собирались продавать ее через несколько лет, нам не хотелось лишать удовольствия будущих хозяев выбрать ей имя. Имя второй яхте «Серендипити» дали тоже не мы, нам просто понравилось, как ее уже назвали. По правде говоря, суеверия не имеют к этому отношения, поменять яхте название и регистрацию в службе береговой охраны – это слишком большая морока.

Почему считается дурным знаком давать кораблю или яхте новое имя? Говорят, что когда корабль получает имя, он получает жизнь, и впредь его стоит уважать, как человека. Поменять имя — означает оскорбить живое существо, если только не следовать традиции и убрать отовсюду старое название, тогда все начнется заново. Есть много способов правильно переименовать яхту, но почти все они заканчиваются бутылкой шампанского, разбитой о борт. Шампанское не должно быть слишком дорогим, иначе наш кошелек будет против.

Источник: Matt & Jessica Sailing Page


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти