Отдых под парусом

Молнии и штормы

Мы предпочли бы подумать о встрече закатов или о загаре, но в последнее время нас интересуют две важные темы – молнии и штормы. Например, я прочитал, что катамараны, или парусно моторные катамараны, подвергаются ударам молнии в два раза чаще, чем однокорпусные судна!

В два раза больше шансов выиграть в лотерею – это хорошо.

В два раза больше шансов быть убитым электрическим током – это плохо.

И что же делать? Некоторые люди молятся, но я не думаю, что это поможет. Некоторые прикрепляют аккумуляторные кабели к вантам и тащат их в воде. Это спорный метод, потому что неизвестно, поможет он или нет. Кроме того, существуют готовые коммерческие решения, как система защиты от удара молнии Strikeshield. Это выглядит многообещающе, но, возможно, это всего лишь хорошая реклама.

парусно моторные катамараны

Что касается штормов, то одним из основных аспектов для парусников и катамаранов является необходимость замедлиться так, чтобы не скатиться с больших волн, не зарыться носом и не опрокинуться. Существует плавучий якорь — Jordan Series Drogue. По сути, это длинный трос с большим количеством конусов, который волочится позади лодки. Конусы обеспечивают сопротивление и, предполагается, что это уменьшает скорость лодки до безопасного уровня. У нас возник вопрос: куда прикрепить это устройство? Место крепления должно быть очень прочным, и я не думаю, что на нашей лодке Katana есть такое место. Конечно, плавучий якорь – это только один из возможных вариантов, нужно поискать что-нибудь еще. А пока этот вопрос не решен, мы постараемся избегать сильных штормов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Источник: Zero to Cruising


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти