Отдых под парусом

Круиз по Галапагосу. Часть 3

Продолжение. Начало здесь: Часть 1, Часть 2.

Случайные советы

  • Топливо: Топливо можно купить на любом из островов, мы нашли лучшую цену на острове Санта-Крус. Сложнее купить топливо на Исабеле. Поскольку большинство эквадорцев живут ниже или вблизи черты бедности, топливо субсидируется для граждан, а для туристов действует более высокая цена. Вам нужно узнать цену перед покупкой, чтобы она соответствовала туристическим ставкам и не была выше. Боливар и его агенты могут помочь вам в этом.
  • Дата прибытия: Мы хотели доехать до Галапагоса в начале круизного сезона, чтобы миновать поток яхт, который сильно возрастает к марту. К сожалению, мы не знали, что наше прибытие совпадет с «World Arc Rally», регатой из 32 судов в 18-месячном кругосветном плавании. Мы ничего не имеем против этой регаты (фактически, мы нашли несколько новых друзей), но присутствие стольких лодок перегрузило якорные стоянки, мы не смогли стать единственными моряками в порту. Стоит принимать во внимание такие вещи, если вас интересует относительное уединение («относительное», потому что все равно здесь есть туристические суда).
  • Интернет: вы можете найти WiFi на каждом острове, но стоимость и скорость сильно варьируются. В туристическом офисе в Санта-Крус (напротив причала) мы заплатили 2,50 доллара США за час WiFi. На Исла Исабела есть агент Боливара, Джеймс Хинкл, он вместе со своей женой управляет кафе «Booby Trap», где WiFi бесплатный, а пиво очень холодное. Идея в том, что вы сможете переждать жару за подготовкой к следующему большому переходу в Рапа Нуи или Маркизы.

Полезные книги

  • «Галапагос: естественная история» (Генри Николс): Это интересная, легко читаемая и невероятно информативная история об архипелаге. В ней обсуждается все (от образования островов до причудливых существ, которые существуют там, а также до роли, которую люди играют в разрушении и сохранении островов). Такие истории часто скучные и большие, но этот текст было приятно читать, иногда даже забавно. Даже посвящение не обошлось без шутки: «Памяти Одинокого Джорджа, за то, что он черепаха». (To the memory of Lonesome George, for what he tortoise.). Вы должны знать, по крайней мере, немного о Галапагосах, чтобы понять эту шутку.
  • «Эквадор: путеводитель яхтсмена» (разные авторы): это бесплатный путеводитель яхтсмена, который можно скачать с s / v Soggy Paws. Это хорошее руководство, потому что оно дает информацию от нескольких яхтсменов, предоставляя больше данных, чтобы помочь вам решить, как провести время в Галапагосе. Единственный недостаток заключается в том, что некоторые записи довольно старые, поэтому информация может быть устаревшей, особенно учитывая, сколько правил для посещения архипелага изменилось за последние годы.
  • «Дикая природа Галапагос» (Джулиан Фиттер, Даниэль Фиттер и Дэвид Хоскинг): Если вам интересно узнать о флоре и фауне на архипелаге, то это полезный ресурс. Там есть прекрасные цветные фотографии и карты основных островов, на которых показано, где можно найти некоторые виды. Его недостаток – это отсутствие описаний рыб, хотя там включены морские млекопитающие (например, киты и морские львы).
  • «Путеводитель натуралиста по Галапагосским островам» (Стив Розенберг): В этой книге приводится краткий обзор каждого острова, включая описание мест для экскурсий. Там описывается краткая история островов, хотя стиль гораздо менее интересен, чем книга Генри Николса.

Выводы

Если бы мы не знали о высоких сборах, чтобы попасть на Галапагос, то мы бы сильно расстроились от таких цен. Но мы знали это. Мы ожидали, что Галапагос станет самым дорогим островом нашего южно-тихоокеанского перехода, цена, которую мы заплатили, соответствовала выставленному ценнику. Нам не на что жаловаться. Если бы мы могли сделать все заново, то мы бы заплатили каждый доллар с широкой улыбкой и глазами, полными ожидания, чтобы снова погрузиться в волшебство архипелага, которое «вызвало более фундаментальные изменения во взгляде человека на самого себя и его окружение», чем где-либо еще на земле.

Боумен, Р. (1984). Вклад в науку с Галапагоса. В Р. Перри (Ред.), Ключевые среды обитания: Galápagos (стр.277-311). Оксфорд: Pergamon Press.

Источник: The Red Thread


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти