Отдых под парусом

Круиз по Галапагосу. Часть 2

Продолжение. Начало здесь: Часть 1.

Порты и якорные стоянки

Мы получили autographo на посещение трех портов, в которых разрешена стоянка яхт. Мы понимали, что можем выбрать не один порт, учитывая уникальность жизни на каждом острове, посещение только одного порта сильно ограничило бы наши возможности по изучению архипелага. Кроме того, у нас сложилось впечатление, что расходы на посещение трех портов были ненамного больше, чем расходы на осмотр только одного. В настоящее время разрешено посещать три порта:

  1. Пуэрто Бакеризо Морено, Исла-Сан-Кристоба
  2. Пуэрто-Айора, Исла-Санта-Крус
  3. Пуэрто-Вильямиль, Исла-Исабела

Одно из преимуществ работы с Боливаром заключается в том, что у него есть агенты на каждом острове. Когда мы останавливались в новом порту, агент сопровождал официальных лиц на нашей яхте. Нам просто нужно было предоставить им конверт, который Боливар дал нам на Исла-Сан- Кристобал, в котором были копии необходимых документов. Это ускорило наши проверки и упростило нам жизнь, что было к месту, поскольку мы были заняты наблюдением за маленькими акулами, которые обходили нашу лодку, морскими львамии, которые пытались сделать нашу лесенку своей спальней, гигантских мант, которые взлетали над водой между островами. Галапагосы такие особенные.

Экскурсии и туроператоры

Больше информации об этом будет написано далее, но нам понравилось несколько фантастических экскурсий и туров, которые стоит посетить, если вы собираетесь на Галапагос. Ниже указаны только те, которые мы посетили. Возможности по осмотру достопримечательностей представлены в изобилии, если у вас есть время, а деньги позволяют, то есть еще несколько мест, которые стоит посмотреть!

Исла Сан Кристобал

  • Центр встречи посетителей (бесплатный и доступный)
  • La Lobeia (розовый пляж, бесплатный вход, 2 доллара, чтобы добраться из города)
  • La Galápaguera (заповедник гигантских черепах + центр разведения, бесплатный вход, требуется такси *)
  • Пуэрто-Чино (пляж с белым песком, бесплатный вход, требуется такси *)
  • Такси на полдня по всему острову (включая остановки в Ла-Галапагере и Пуэрто-Чино) стоит 50 долларов США (разделили на 3 человека).

Исла-Санта-Круз

  • Scuba Iguana ($ 155/2 погружения с собственным снаряжением, экскурсия на целый день, включен хороший обед, мы ныряли 2 дня на островах Северный Сеймур, Москера и Флореана)
  • Исследовательский центр Чарльза Дарвина (бесплатный вход, находится в пешей доступности)
  • Плайя-Брава (огромный и потрясающий пляж, бесплатный вход, находится в пешей доступности, но не в дневную жару)
  • La Grieta (потрясающая соляная лагуна в низменности, бесплатный вход, находится в пешей доступности)
  • Los Gemelos (огромные разрушенные кратеры, бесплатный вход, требуется такси *)
  • Rancho Primicias + лавовый туннель (восхитительная кофейная плантация, где вы ходите среди диких гигантских черепах и исследуете длинную подземную лавовую трубку длиной ¼ мили, стоимость 5 долларов США на человека, требуется такси *)

* Мы наняли Рамиро, водителя белого грузовика с наклейкой быка. Мы заплатили 60 долларов за 5 часов (разделили на 4 человека). Есть десятки белых грузовичков, но Рамиро был настолько знающим и забавным, что его стоит взять! Говорить по-испански здесь очень важно.

Исла Исабела

  • Los Tunneles с Rose Delco (подводное плавание + экскурсия, мой любимый тур, стоимость 80 долларов США / человек)

Обращаем ваше внимание на то, что нам понравилось работать с Боливаром, но мы не пользовались его услугами в организации туров, хотя он щедро предлагал это сделать. Когда он и его товарищ прибыли, чтобы забрать нас на утреннее подводное погружение в Леон- Дормидо, в открытой панге отсутствовал дайв-гид, посадочная лестница и баллоны. Пангберо предложил нам погрузиться в водах с акулами-молотами без баллонов и гида, в водах с быстрыми горизонтальными и вертикальными течениями, где видимость сильно варьируется. Имейте в виду, что все вышесказанное бессмысленно, если даже не запрещено. Боливар блестяще справляется с управлением бюрократическими аспектами въезда на Галапагосские острова и между ними, но организацию туров лучше предоставить профессионалам.

Факты против вымысла

Высокие цены: ФАКТ
Это правда! Мы нигде не видели таких дорогих продуктов и были рады, что запаслись провизией задолго до выхода с материка. Национальное пиво стоит 4 доллара в ресторане и 2,25 доллара в продуктовом магазине (13,50 доллара за 6 пакетов Budweiser с Эквадора). Там были хорошие и недорогие блюда, которые можно было найти вдоль улиц у моря, однако, Plato de dia (как правило, суп, фарш из рыбы / курицы / говядины и риса и напиток) стоит 4-5 долларов. Попробуйте еду в   «Lo y Lo» в Пуэрто Айоре с бесплатным WiFi и чрезвычайно вкусными шарообразными штуками (я забываю их название), покрытых красным соусом. Это так вкусно!

Вы не можете ходить куда угодно — вам нужно брать туроператора, чтобы что-то увидеть: ВЫМЫСЕЛ
Хотя в некоторых областях существуют ограничения, есть много мест, которые можно увидеть самостоятельно, как вы видели выше. Одна из проблем состоит в том, что вам, возможно, придется взять такси, потому что достопримечательности разбросаны по острову. Мы никогда не чувствовали ограничений и были довольны возможностями самостоятельного исследования.

Вы не можете нырять с лодки, даже если у вас есть собственное снаряжение: ФАКТ
«Экологи» и «бунтари» могут обсуждать эту тему несколько часов. Хотя было бы интересно и гораздо дешевле погрузиться с нашей собственной яхты, дайв-сайты, представляющие наибольший интерес для нас, были на островах, где нам не разрешалось ходить на яхте. Каждый дайв-сайт может посещать ограниченное количество судов в день за неделю, чтобы избежать заполнения сайтов туристами. Таким образом, операторы дайвинга и лодки следуют строгому графику. Кроме того, Галапагос известен впечатляющими течениями, которые мы почувствовали при погружении со Scuba Iguana, риск потерять оборудование из-за экваториального течения, вероятно, не будет лучшей рекламой. Цены высокие у всех дайв-операторов, существуют небольшие скидки, если у вас есть собственный BCD и регулятор.

Галапагос — это компактный архипелаг: ВЫМЫСЕЛ
Я думаю, что это зависит от того, как вы понимаете «плотно сгруппированный». Мы ожидали, что будем плавать между островами, как на Сан-Хуанс .Три острова, которые вы можете посетить, находятся на расстоянии от 40 до 50 морских миль друг от друга. Если вы отправляетесь прямо из Исла-Сан- Кристобал в Ислу-Исабелу, то вы совершите ночной переход.

Вы не можете использовать свою шлюпку: ПРАВДА + ВЫМЫСЕЛ
В Пуэрто-Бакеризо-Морено и Пуэрто-Айоре вам запрещено пользоваться собственной лодкой, чтобы доехать до берега. Лодки, привязанные к пристани, быстро становятся домом для сотни морских львов, населяющих берега этих заливов. Представьте себе огромное количество восхитительно забавных, умеренно-территориальных, рычащих и испражняющихся созданий, заполнивших вашу маленькую лодку или, что еще хуже, затопивших ее своими массивными тушами. Водные такси легко вызвать на канале 14 ОВЧ или свистнув, когда они проходят мимо. Постепенно сборы возрастали, дневной тариф был 1 доллар США и 0,80 доллара США в Пуэрто- Бакеризо-Морено и Пуэрто-Айоре. После наступления темноты — сборы подскочили до $ 2 и $ 1 на человека. В Исла- Исабеле морских львов меньше и лодка вполне приемлема.

Пуэрто-Айора — туристическая дыра и ее не стоит посещать: ВЫМЫСЕЛ
Это правда, что Пуэрто-Айора является самым густонаселенным и сильно подверженным туризму городом Галапагоса, это интересное и достойное место, рядом есть огромное количество отличных экскурсий. Отвращение к посещению туристических городов не должно останавливать вас от посещения Исла-Санта-Крус, особенно его высокогорья, где бродят гигантские черепахи, а также пляж, где обитают морские игуаны.

Вы должны причалить в Исла- Исабеле: ВЫМЫСЕЛ
Это просто неправда.

Продолжение следует …

Источник: The Red Thread


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти