Отдых под парусом

Как купить парусную яхту с рук

Яхтинг в России доступен для любого человека со средним достатком, но не каждый может позволить себе приобрести новую модель яхты, сошедшую неделю назад со стапеля Oyster или Jongert. Разумная альтернатива – это купить парусную яхту б/у. Как и в случае с приобретением любого технически сложного объекта, здесь существуют свои подводные камни, миновать которые поможет эта статья.

купить парусную яхту б/у

Определяемся с пожеланиями относительно яхты

На этом этапе — наилучшим вариантом будет посмотреть максимальное количество яхт «вживую», чтобы лично оценить преимущества и недостатки. Если такой возможности нет, то придется читать описания и отзывы на конкретные модели. Размер яхты необходимо подобрать в зависимости от того, сколько человек будут на ней путешествовать: дополнительные метры длины и ширины – это свободное пространство на борту. Кроме того, следует определиться с типом яхты: прогулочная, спортивная или другая.

Еще один важный момент – заранее предусмотреть затраты на обслуживание и содержание яхты, которые могут составить значительную часть общих расходов. Возможно, после покупки (как бы тщательно не проводилась проверка до приобретения) возникнет необходимость мелкого ремонта. Кроме того, следует учесть стоимость стоянки и содержания яхты.

Материал, из которого изготовлена яхта

Стеклопластик – в настоящее время наиболее распространенный материал, используемый для изготовления яхт. Высокая ремонтопригодность, небольшой вес и превосходные эксплуатационные характеристики – все это ставит стеклопластик вне конкуренции с другими материалами, из которых изготавливается корпус яхты. Но некоторые верфи готовы предложить альтернативные варианты:

  • Металл. Корпус отличается повышенной прочностью, но больше весит. Есть и минусы: любой металл обладает низкой теплоемкостью (в сравнении с другими материалами, из которых может быть изготовлена яхта). Это означает, что в северных широтах на судне будет холодно, а при высокой температуре воздуха корпус яхты будет очень горячим. Кроме того, металл сложно защитить от коррозии.
  • Древесина. Высокая теплоемкость этого материала обеспечит комфорт всему экипажу. Но любителям аутентичности следует помнить, что судно, построенное из дерева, будет пропускать забортную воду, вне зависимости от того, насколько тщательно владелец конопатит стыки досок. Единственным надежным средством является обработка поверхности полиэфирной или эпоксидной смолой.

Как искать?

Искать варианты можно на сайтах объявлений (например, avito.ru) или на сайтах, которые специализируются на продаже плавсредств: ultraboats.ru, chernomor.su и многих других (достаточно напечатать в поисковике фразу «купить яхту б/у», чтобы получить исчерпывающий перечень таких сайтов). Следует внимательно смотреть на характеристики яхт и на установленное на них оборудование, чтобы иметь возможность сравнить предложенные модели и выбрать оптимальную.

На что стоит обращать внимание при осмотре?

Итак, отобрано несколько вариантов и предстоит очный осмотр. Первое впечатление – это самое важное. На этом судне вы проведете часть своей жизни. Если обводы яхты не вызывают позитивных эмоций, то ищите другой вариант. Если все в порядке, продолжайте проверку в соответствии с рекомендациями, приведенными в статье.

купить парусную яхту б/у

Особенно пристальное внимание следует обратить на рангоут и парусное вооружение: в случае длительной эксплуатации, они изнашиваются быстрее остальных элементов яхты. Стоячий такелаж и все крепления необходимо внимательно осмотреть и проверить на наличие коррозии, трещин и сколов.

После этого рекомендуется оценить бытовые условия, в которых будет жить экипаж яхты. Удобные койки с бортами, на которых можно надежно закрепиться и спать даже во время шторма, камбуз со всем необходимым для приготовления пищи при сильном волнении, ремонтопригодный туалет – это все некритично при стоянке в порту, но обязательно напомнит о себе в море.

купить парусную яхту б/у

Длинный список дополнительного оборудования, установленного на яхте, не может не обрадовать потенциального покупателя. Чтобы радость не превратилась в дополнительные расходы, когда это оборудование окажется неисправным, перед покупкой также необходимо проверить его работоспособность. Осушительные насосы, генераторы, навигаторы и т.д. могут составлять весомую долю в стоимости яхты.

Обязательное условие покупки парусной яхты б/у– убедиться, что установленное электрооборудование исправно. Если генератор перестанет работать, то воспользоваться некоторыми благами цивилизации будет невозможно (например, навигатором, освещением кают и электроприводом лебедок). При покупке яхты б/у необходимая мера – взять с собой в плавание резервный генератор и запас топлива: в этом случае – вам не придется чувствовать себя средневековым мореплавателем, затерянным в морской пустыне.

Особенности покупки яхты за границей

Покупка яхты в иностранном государстве – это отсутствие возможности самостоятельно убедиться в работоспособности оборудования, такелажа и т.д. Но выход есть: для поиска яхт за рубежом можно воспользоваться многочисленными сайтами, где частные продавцы публикуют свои предложения, а также можно обратиться к услугам яхт-брокера. Но здесь есть свои нюансы: например, не имеет смысла заказывать в США яхту, которая не влезет в контейнер для морских перевозок. При доставке из стран Европы габариты яхты должны подходить для перевозки на трейлере.

Услуги яхт-брокера увеличат стоимость купленной яхты, но зато он сможет взять на себя все вопросы, связанные с доставкой, страхованием и прохождением таможни. Требуйте у яхт-брокера видеозапись процесса погрузки яхты в контейнер или на трейлер.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти