Отдых под парусом

Дорогие яхты мира

Морская романтика не чужда людям любого достатка: паруса и океанские волны с одинаковой силой манят как жителей прибрежных фавел, так и сильных мира сего. Разница заключается лишь в финансовых возможностях владельца и, соответственно, в цене парусника. Для миллиардеров личное судно давно уже перестало быть обычным средством передвижения или местом для отдыха. Для современных олигархов или членов королевских семейств — суперяхта является неотъемлемым показателем статуса и высокого социального положения.  Рассмотрим наиболее дорогие яхты мира для морского отдыха и путешествий.

Как правило, такие «игрушки» миллиардеров имеют внушительные размеры, но главное в этих яхтах – это их начинка. Всё их содержимое можно перечислять только с приставкой «супер»: суперотделка, суперэлектроника, суперкомфорт. Ну, конечно, суперцена, начинающаяся от нескольких сотен миллионов долларов.

10. «Леди Маура» и «Дилбар»

Десятую строчку рейтинга делят между собой суперяхты «Леди Маура» и «Дилбар».

«Леди Маура» — Стоимость: 210 млн. $.

Технические характеристики: длина – 104,8 м, ширина – 18 м, осадка – 5,5 м, водоизмещение – 7,7 тыс.т, материал корпуса – сталь, надстроек – алюминий + сталь, двигатели 2 по 6,8 тыс. л.с., макс. скорость – 22 узла.

Владелец – советник Аравийской королевской семьи, миллиардер шейх Насер Аль-Рашид.

Судно было построено в 1990 г. на германской верфи Блом унд Фосс и на тот момент являлось наиболее дорогой частной яхтой. Название она получила в честь любимой жены саудовского миллиардера. «Леди Маура» была задумана как райский остров – на ней расположены бассейны, песчаные пляжи, высажены деревья. Буквы названия корабля отлиты из чистого золота в 24 карата. Основной упор сделан на комфорте её обитателе: все двери и люки снабжены гидроприводами для мягкости и лёгкости открывания, отделка выполнена из натуральных и экологичных материалов, а всё техоборудование и спасательные средства замаскированы декоративными кожухами.

дорогие яхты мира - яхта Леди Маура

«Дилбар» — Оценочная стоимость «Форбс»: от 210 до 255 млн. $.

Технические характеристики: точные данные держатся в секрете. Длина – 109,5 м, скорость – 22 узла.

Владелец – российский бизнесмен, миллиардер Алишер Усманов.

Спущена на воду в 2008 г., на Lürssen Werft. Внешний дизайн яхты был разработан Тимом Хейвудом, дизайн интерьеров – Альберто Пинто. Название получила в честь матери владельца, Алишера Усманова. Рассчитана на приём 21 отдыхающего, экипаж и обслуживающий персонал – порядка 50 человек. Основной упор сделан на экологичность судна. Впервые среди суперяхт, на «Дилбар» установлены угольные фильтры, сквозь которые пропускаются выхлопные газы  — прежде чем они попадут в атмосферу. Среди дополнительного технического оборудования стоит упомянуть вертолётную площадку на 2 вертолёта, несколько тендеров, вейкборды, комплекты для дайвинга и т.д. На судне имеется спортивный зал, роскошно обставленная гостиная с обеденным залом и кают-компанией.

дорогие яхты мира - яхта Дилбар

9. «Палладиум» — Стоимость: 250 млн. $.

Владелец – российский бизнесмен, миллиардер Михаил Прохоров.

Технические характеристики: длина – 96 м, скорость – 19 узлов, два дизельнх двигателя.

Яхта построена германской верфью Блом унд Фосс в 2010 году. Главной особенностью судна является её эксклюзивный дизайн, разработанный студией Michael Leach Design. В конструкции применены инновационные композитные материалы и сплавы. За свой оригинальный и стильный дизайн «Палладиум» получил премию «World Yachts Trophies» 2010 года. Яхта рассчитана на комфортный отдых 16 человек. На ней расположен бассейн, зона для коктейлей, джакузи, вертолётная площадка. Техническая начинка была выполнена по последнему слову техники на год спуска судна на воду.

дорогие яхты мира - яхта Палладиум

8. «Аль-Мирхаб» — Стоимость: 260 млн. $.

Технические характеристики: длина – 133 м, ширина – 20 м, осадка – 4,9 м, скорость – 20 узлов.

Владелец – эмир (глава государства) Катара, шейх Хамад бин-Джабер бин-Муххамед Аль-Тани.

Спущена на воду в 2008 г. в ФРГ, на верфи Peters Schiffbau Wewelsfleth. Дизайн яхты – Тим Хейвуд, автор интерьеров – Эндрю Винч. Особенность судна – обилие стеклянных и хрустальных предметов в отделке интерьера. Главной достопримечательностью являются хрустальные лестницы, вырезанные вручную скульптором из США — Дэйлом Чихули. Яхта рассчитана на приём 24 гостей, которые обслуживаются 55 членами команды.

На судне расположена вертолётная площадка, два бассейна, кинотеатр и т.д. Все интерьеры выполнены в изысканных архитектурных формах с дорогостоящей отделкой. По версии журнала «Форбс» — яхта Аль-Тани является второй по красоте отделки среди всех парусников мира. К слову, Аль-Тани принадлежит ещё одна суперяхта – 125-метровая «Катара», однако, она не вошла в топ самых дорогих яхт мира.

дорогие яхты мира - яхта Аль Мирхаб

7. «Пелорус» — Стоимость: 300 млн. $.

Владелец – американский продюсер, миллиардер Дэвид Геффен.

Технические характеристики: длина – 115 м, двигатели – 2 по 5,5 тыс. л.с., скорость – до 20 узлов, автономность хода – 6 тыс. миль, экипаж – 40 чел.

Построена в 2003 г. в немецком Бремене, на верфи Блом унд Фосс по заказу бизнесмена из Саудовской Аравии, шейха Мод Хассана. Проектировщик – Тим Хейвуд, интерьерный дизайнер – от Теренса Дисдейла. Название «Пелорус» с латыни переводится как «сохраняющая курс». Уже через год после спуска на воду яхта была приобретена российским миллиардером Романом Абрамовичем за 250 млн. евро, который в последствии потратил на её переоборудование ещё 12 млн. евро. В 2011 г. судно было приобретено у Абрамовича знаменитым продюсером из США с российскими корнями Дэвидом Греффеном, уже владевшим на то время 138-метровой яхтой «Райсинг Сан».

Особое внимание в конструкции уделяется безопасности владельца и его гостей: установлены пуленепробиваемые стёкла и стены кают, система радиоэлектронной борьбы с самонаводящимися ракетами, особая система «антипапарацци». На борту имеются 2 вертолёта и небольшая подводная лодка для экстренного и незаметного покидания судна. Все средства повышенной защиты были установлены по особому требованию Романа Абрамовича. К услугам гостей несколько тендеров, зал для дискотек, спортзал, массажные и СПА-кабинеты, настоящая баня с двумя бассейнами — холодным и горячим. По заказу сегодняшнего владельца, по всему судну установлены дорогостоящие аудио и видео системы, что делает его одним из наиболее технологичных яхт современности.

дорогие яхты мира - яхта Пелорус

6. «А» — Стоимость: 323 млн. $

Владелец – российский бизнесмен, миллиардер Андрей Мельниченко.

Технические характеристики: длина – 119 м, ширина – 19 м, осадка – 5,1 м, водоизмещение – 5,9 тыс. т, двигатели – 2 по 6 тыс. л.с., скорость – 23 узла, автономность плавания – 6500 миль, экипаж – 42 чел.

Построена в Германии на кильской верфи Блом унд Фосс. Концепция дизайна принадлежит Мартину Фрэнсису. Яхта имеет необычный, даже футуристический вид, делающей её похожей на подводную лодку или концепты военных кораблей-невидимок, созданных по технологии «стелс». Оценки внешности яхты самые полярные – от «необычайно притягательная» до «самая отталкивающая и уродливая». Как бы то ни было, яхта «А» не может оставить никого равнодушным. Конструкторам полностью удалось выполнить техническую задумку: судно получило самую уникальную и оригинальную внешность среди современных яхт.

На судне имеется около двух десятков скоростных тендеров, способных развивать скорость до 35 – 45 узлов, а также вертолёт. Имеется три бассейна, один из которых закрыт прозрачной крышей, а другой имеет принудительную подачу воды для имитации течения. Интерьер украшен дорогой мебелью «под антиквариат» и подлинными произведениями живописи и скульптуры, включая картины Клода Моне. На судне могут свободно разместиться 12 гостей и до 40 человек обслуги.

дорогие яхты мира - яхта А

5. «Аль-Саид» — Стоимость: 330 млн. $.

Владелец – султан Омана, Кабус бен-Саидд.

Технические характеристики: длина – 155 м, ширина – 24 м, осадка – 5,2 м, водоизмещение – 15,9 тыс.т, скорость – 15 уз., двигатели – 22 тыс. л.с.

Спущена на воду в 2007 г. в Германии, на Lürssen Werft. На тот момент была второй по габаритам яхтой в мире. На сегодня занимает лишь четвёртое место в этом списке, уступая «Аззаму», «Эклипсу» и «Дубаи», однако по водоизмещению продолжает удерживать пальму лидерства. Способна принимать на борт до 200 человек: семейство султана с придворной прислугой.

По свидетельству конструкторов, с точки зрения технической начинки – она ничем особенным не выделяется. «Аль-Саид» рядовая, если так можно выразится, мегаяхта. Высокая стоимость обусловлена, по большей части, роскошью отделки интерьеров, в которых преобладает золото и элитные сорта древесины. Изюминкой судна является большой концертный зал с оркестровой площадкой на 50 музыкантов. Яхта рассчитана лишь на прогулки августейшего семейства, доступ для простых граждан и журналистов запрещен. В связи с этим, дополнительных сведений об интерьере и планировке судна очень мало.

дорогие яхты мира - яхта Аль-Саид

4. «Дубаи» — Стоимость: 350 млн. $.

Владелец – эмир Дубаи, шейх Мохаммед ибн-Рашид Аль-Мактум.

Технические характеристики: длина – 162 м, ширина – 22 м, осадка – 5 м, водоизмещение – 9,1 тыс. т, двигатели – 4 по 1,2 тыс. л.с., скорость – 26 узлов, автономность хода – 8500 миль, экипаж – 88 чел.

«Дубаи» была построена на верфи Блом унд Фосс и первоначально носила имя «Panhandle». Сразу после спуска на воду была приобретена фирмой из ОАЭ по заказу эмира Дубаи и перестроена в соответствии с новыми требованиями и получила современное название. Является «типичной» суперяхтой арабских шейхов — с восемью палубами и прочей атрибутикой восточной роскоши. Занимает третье место в мире по длине и имеет на своём борту площадку, способную принимать вертолёты массой до 10 т, подводную лодку, три бассейна, тендеры и т.д. Интерьерный дизайн разработан Эндрью Винча и включает прозрачные лестницы из стекла, три лифта, внутреннюю отделку с золотой инкрустацией. На судне могут с комфортом разместиться до 115 членов семейства шейха.

дорогие яхты мира - яхта Дубам

3. «Аззам» — Стоимость: 500 млн. $.

Владелец – эмир Абу-Даби, шейх Халифа Аль-Нахайян.

Технические характеристики: длина – 180 м, ширина – 21 м, осадка – 4,3 м, скорость – 31 узел, двигатели – 94 тыс. л.с, 4 водомётных движителя.

Судно было построено в 2013 г. по заказу президента ОАЭ на Lürssen Werft в ФРГ. Спроектировано конструкторским бюро «Наута Яхт», строительство осуществлялось под руководством арабского инженера Мубаррака Аль-Ахбаби. Интерьерную отделку производил дизайнер из Франции — Леони. На сегодняшний день «Аззам» (по-английски «Решимость») является самой большой по своим габаритам яхтой, отобрав лидерство у «Затмения» Романа Абрамовича. Несмотря на свои размеры, яхта смотрится довольно элегантно из-за строго выверенных пропорций.

В техническое снаряжение «Аззама» входят (традиционные для частных судов такого суперкласса) вертолёт и подводная лодка. Интерьеры всех шести палуб этого гиганта выполнены в стиле ампир, использованы ценные породы дерева, золотые вставки и антикварная мебель. Владелец яхты, шейх Халифа является по совместительству владельцем самого большого здания в мире – дубайского 830-метрового небоскрёба «Бурдж Халифа», названного в его честь.

дорогие яхты мира - яхта Аззам

2. «Эклипс» — Стоимость: 1 200 млн. $.

Владелец – российский бизнесмен, миллиардер Роман Абрамович.

Технические характеристики: длина – 162,5 м, ширина – 21,5, осадка – 5,9 м, скорость – 25 уз., экипаж – ок. 70 чел.

Ещё одно чудесное творение немецких мастеров из Блом унд Фосс, спущенное на воду в 2009 году. «Затмение» («Эклипс») стала самой длинной яхтой, обойдя на полметра гордость шейха Аль-Мактума – яхту «Дубаи». Впрочем, уже 4 года спустя — статус-кво восстановил дядя посрамлённого эмира Дубаи, эмир Абу-Даби, построив 180-метровую яхту «Аззам». «Затмение» нашего соотечественника занимает вторую строчку в рейтинге самых больших яхт, но по своей стоимости «игрушка» шейха Халифа всё-таки в 2,5 раза уступает «Затмению». Дело тут не в сверхдорогой отделке, а в высокотехнологичной электронной начинке.

Яхта олигарха имеет 9 палуб, 2 вертолёта, 12-местную подводную лодку, 20 тендеров. Система защиты включает бронированные стены кают, жизненно важных узлов и отсеков, пуленепробиваемое остекление, оповещение о ракетной атаке, оптико-электронная система «антипапарацци». Для размещения гостей имеется 11 кают и отдельная бронекаюта для хозяина судна. На судне есть винный погребок, богатая библиотека, бассейн, кинотеатр, крытая оранжерея. В отделке преобладают мраморные плиты, дорогие виды дерева, натуральные змеиные, крокодиловые и леопардовые шкуры. Что интересно, «Эклипс» сдаётся в чарт – нельзя не отдать должное практичности владельца «Челси» и бывшего начальника Чукотки. Позволить себе такое удовольствие можно за 2 млн. $ в неделю.

дорогие яхты мира - яхта эклипс

1. «History Supreme» — Стоимость: 4 800 млн. $

Владелец – неизвестен, предположительно, малайско-китайский миллиардер Роберт Куок Хок Ниен.

Технические характеристики: длина – 31 м, скорость – 50 узлов, двигатели – 4,8 тыс. л.с.

Небывалая стоимость этой малышки может породить множество домыслов у непосвящённых. Воображение сразу же рисует небывалые технические «навороты» и секретные инновационные технологии, которыми должно быть напичкано это небольшое 100-футовое судно — ценой в 4,8 миллиарда долларов. На деле же, самая дорогая яхта в мире – это всего лишь стандартная «Baya 100» с соответствующими обводами корпуса и силовыми машинами. Никакими техническими особенностями она не выделяется из ряда многочисленных яхт данного класса. Не выделяется за одним «но»: на своём борту «Хистори Суприм» несёт более 100 тонн драгоценных металлов, ¾ из которых золото, а ¼ — платина. По сути, яхта является плавучим слитком, составляющим чуть ли не половину всего 11-миллиардного состояния китайского бизнесмена Куока.

дорогие яхты мира - яхта History-Supreme


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти