Отдых под парусом

Цунами

цунами

Спасибо Деби Болл, что сегодня утром предупредила меня по электронной почте о землетрясении в Чили и о возможном цунами. Она не сообщила никаких подробностей, но это помогло нам осознать, что происходит, когда уходит вся вода из бухты, в которой мы стояли на якоре.

Это безумие продолжалось в течение получаса, и даже спустя два часа здесь все еще жутковато.

Вода ушла на 5 футов за 5 минут, а затем через 5 минут вернулась. Так происходило несколько раз в течение следующего часа. Когда скалы вырастали из воды, это выглядело странно, течение было очень сильным, около 6-8 узлов, в одну и в другую сторону, иногда образуя небольшие водовороты. Мы перепугались до смерти. Когда мы увидели, что вода уходит, мы стали волноваться, что в какой-то момент можем сесть на дно. К счастью, мы стояли на глубине 15 футов, поэтому даже после падения глубины на 5 футов — у нас все еще было много воды под килем.

Мы запустили двигатель и были готовы выйти, но течение было настолько сильным, что выходить в таких условиях было бы просто самоубийством. Рядом была другая яхта, пришедшая с берега, она стояла дальше в море и следила, чтобы не было больших волн.

Утром мы услышали по радио, что в других портах Галапагосских островов капитаны собрали все суда и вышли в море рано утром. Этим утром все они лавировали в открытом море. То же самое было в Панаме и вдоль побережья Центральной Америки, о чем каждый день говорили по радио.

Мы слушали 69 канал (там хорошая частота), чтобы поговорить с друзьями, но не включали 16 канал. Мы не были уверены, хотел ли наш капитан порта предупредить нас. Сегодня в гавани нет других судов, но это нормально для утра субботы (в субботу все парусно моторные суда в Санта-Крузе, берут пассажиров). Однако на большом желтом швартовом буе привязаны две рыболовные лодки.

В любом случае — мы в безопасности. Надеюсь, что в Чили больше не будет землетрясений (или где-нибудь еще поблизости).

2 часа спустя … мы все еще видим, как ходит вода в бухте. Но все спокойно. Население Пуэрто-Виламиле было эвакуировано в горы, поэтому, когда мы вышли на берег отправить несколько писем, то никого не встретили. Но сейчас горожане возвращаются, я думаю, что все неприятности позади.

Источник: Cruising with Soggy Paws


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти