Отдых под парусом

Аренда яхты в Хорватии

Ежегодно Хорватия принимает тысячи яхтсменов со всех концов света. Их привлекает необычайная красота островов, лагун, бухточек и пляжей, которыми изобилует восточная Адриатика. Основной яхтенный сезон длится с мая по сентябрь: в это время практически не бывает бурь, дует лёгкий средиземноморский мистраль. В связи с большой популярностью яхтинга, в этой балканской стране, протянувшейся узкой полосой вдоль морского побережья, сильно развита сопутствующая инфраструктура. Это относится и к услугам фрахта яхт.

Яхтенная инфраструктура

Хорватская яхтенная инфраструктура считается одной из лучших не только в Европе, но и в мире. Вдоль Адриатического побережья страны имеется свыше четырёх десятков марин. Марины здесь полностью благоустроены, а яхтсмены могут найти в каждой из них продуктовые магазины, кафе, душ, туалет. Здесь же можно заправиться и зарядить аккумуляторы. Все стоянки в маринах платные, их стоимость зависит от величины судна и времени года. Стоимость суток начинается от 60 евро, но возможна оплата за 12 часов.

Аренда яхты в Хорватии

Побережье Хорватии условно разделяется на три области: Далмация, Лика и Истрия. В южной части, Далмации, арендовать яхту можно в Дубровнике и его окрестностях. В центре Адриатического побережья, Лике, наибольшее число фирм — «яхтовладельцев» располагается в Сплите, Задаре и прилегающих прибрежных городках. В северной Истрии сосредоточием чартерных компаний является город Пула, туристический центр Кварнерской ривьеры.

Парк судов, предлагаемых к фрахту, достаточно обширен. Здесь можно взять в аренду и яхты премиум-класса длиной свыше 100 футов, а также небольшие однокорпусные парусные и моторные лодки. Кроме этого, туристам предлагаются различные катамараны, катера, гидроциклы и т.д. Арендовать судно можно как для самостоятельного хождения под парусом, так и в skippered charter (с наёмным шкипером), crew charter (со шкипером и полным штатом команды). Можно взять яхту гулет – с командой и полным обслуживанием.

Чартерные компании Хорватии

В стране работают как национальные, так и зарубежные чартерные компании. Среди иностранных фирм большинство представляют Германию, Голландию, Данию. Кроме этого, на хорватском побережье работают несколько российских компаний с небольшим парком судов. Это так называемые «серые» фирмы, которые не имеют официальной хорватской лицензии. К слову, в последние годы — власти страны взяли курс на постепенное вытеснение иностранных компаний с хорватского чартерного рынка: они усиливают контроль над их работой, объявляют обмен лицензий посреди отпускного сезона и т.д.

В целом, по отзывам яхтсменов, работать с западноевропейскими компаниями проще, нежели с хорватскими. Это касается простоты и скорости оформления договора аренды судна. Меньше проблем возникает с западными фирмами и при чек-ауте — сдаче судна владельцу, возвращении страхового депозита. Общее количество компаний-арендодателей на хорватском чартерном рынке, согласно данным сезона 2016 г., составляет порядка полутора сотен. Заказывать фрахт яхты лучше всего напрямую (в чартерной компании), чем через туристическое агентство. В этом случае, вы можете получить более квалифицированное обслуживание, нежели у малокомпетентных в этом вопросе турагентов.

   Краткий список крупнейших чартерных фирм, работающих в Хорватии:

Компания Кол-во судов Место расположения головных офисов
«Сан-сэйл Адриатик» 220 Дубровник, Пула
«Адриатик Чартер» 110 Шибеник
«Питтер» 100 Сплит, Шибеник
«Блю Чартер»   80 Сплит, Шибеник
«Кроки Чартер»   80 Сукошан
«Евромарин»   60 Дубровник, Сплит, Пула
«Эн-Си-Пи Маре»   60 Шибеник
«Бюрин Ю-Си»   60 Биоград, Сукошан
«Адриа Яхт Центр-плюс»   55 Пула, Каштела
«Блю Сан Яхт-анд-Холидэйс»   50 Сплит, Шибеник

Необходимая документация

В плане аренды, хорватские компании работают по стандартам Ассоциации яхтенных брокеров Средиземноморья. Стоит упомянуть, что в Хорватии более скрупулёзно следят за всеми формальностями, касающимися наличия документации, необходимой для выхода в море. Работающие здесь чартерные компании в этом отношении гораздо педантичнее, чем во многих других странах Средиземноморья (Греции, Турции, Кипре). Согласно морскому законодательству Хорватии, для аренды судна обязательным является наличие лицензионного диплома международного образца — RYA и IYT. Кроме этого, по тому же закону, один из членов экипажа должен обладать сертификатом радиооператора VHF.

Самостоятельный фрахт может быть доступен только при наличии на борту двух человек с международными лицензиями шкипера. Если среди арендаторов только один член экипажа имеет подобный диплом, то им будет доступна только форма аренды «skippered charter», а если же среди членов команды нет ни одного шкипера, то взять судно в аренду можно исключительно вместе с командой. Арендодатель имеет право, и он обязан проверить шкиперскую лицензию на подлинность.

Некоторые официальные компании идут ещё дальше: при самостоятельной аренде, даже при наличии на борту двух дипломированных капитанов, представитель фирмы-арендодателя может выйти на сутки в море в качестве сопровождающего, чтобы лично оценить их умение. Гипотетически, он имеет право остановить путешествие и расторгнуть договор аренды при возникновении веских сомнений в компетенции шкиперов. Подобные случаи чрезвычайно редки, чтобы убедить компанию отказаться от арендной сделки — нужно сильно постараться. По отзывам многих туристов-яхтсменов, у большинства хорватских компаний условия аренды не отличаются от таких же условий в других странах. Ужесточение контроля имеет место лишь в разгар сезона, когда владельцы яхты могут позволить себе не рисковать лишний раз, доверяя судно неопытному шкиперу.

Документация при аренде яхты в Хорватии

Стоимость аренды

Как правило, фрахт парусника в Хорватии, как и во многих иных средиземноморских странах, длится неделю (с вечера субботы до утра следующей субботы). В другие дни арендовать судно проблематично, особенно в разгар сезона. Что касается стоимости фрахта, то большой разницы в цене между различными арендодателями нет. Цена аренды идентичных судов может различаться, но лишь на первый взгляд. В стоимость более дорого фрахта входят дополнительные услуги: бельё, приведение яхты в порядок после окончания путешествия, аренда мотора для динги и т.п.

Стоимость недельного фрахта парусной яхты в Хорватии составляет:

  • Для судов длиной менее 50 футов – от 800 евро в низкий, до 2500 евро в высокий сезон.
  • Для яхты от 50 до 100 футов цена может составлять от 1500 до 4500 евро — в зависимости от сезона.

Стоимость аренды яхты в Хорватии

Моторная яхта будет стоить значительно дороже, неделя фрахта может составить порядка 20 – 30 тыс. евро. Сутки аренды парусной лодки, в зависимости от её класса, могут обойтись от полутора сотен до полутора тысяч евро. Внесение возвратного страхового депозита производится в момент заключения сделки аренды. Чтобы снизить стоимость услуги, можно воспользоваться сезонными скидками, в низкий сезон цена фрахта может снижаться на 10-20%. В высокий сезон сэкономить позволит раннее бронирование судна и полная предварительная оплата. Для таких клиентов компании, как правило, предоставляют скидки до 10%.

Кроме того, согласно хорватскому законодательству, иностранные туристы обязаны уплачивать специальный туристический сбор, составляющий 1 евро в день. Освобождаются от уплаты сбора дети (возрастом менее 12 лет), а с детей возрастом от 12 до 18 лет  — взимается сбор по 50 евроцентов в сутки.

 


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти