Отдых под парусом

Аренда яхты в Черногории

Черногория является одним из наиболее привлекательных туристических центров Средиземноморья. Особенно актуально данное направление для туристов среднего достатка, без особых запросов на дорогостоящие изыски. В последние годы в Черногории всё большую популярность приобретает яхтинг: каждый год на чартерном рынке страны появляются новые компании, расширяется ассортимент предложений, развивается сопутствующая инфраструктура.

Марины Черногории

Черногория, или как её принято называть в мире на итальянский манер «Монте-Негро», расположена в южной части Адриатики. Береговая линия страны включает 290 км побережья, среди которых 70 км – песчаные пляжи, окружённые первозданными лесами и живописными горами, и 14 островов. Аренда яхты в Черногории доступна в трёх главных чартерных центрах:

  • Бока-Которский залив, расположенный на севере страны, близ границы с Хорватией.
  • Район города Будва – центральная часть Черногорского побережья.
  • Район порта Бар – южная часть страны, близ границы с Албанией.

Аренда яхты в Черногории

В этих районах действуют все основные чартерные компании Черногории и расположены комфортабельные марины. Согласно оценкам экспертов, по уровню развития инфраструктуры и сервиса — местные стоянки для яхт ничем не уступают маринам соседних Хорватии и Черногории. На них имеются заправочные станции, туалеты, кафе, рестораны и магазины. Близ Бока-Которского залива, всего в 7 км, находится аэропорт Тиват, а рядом с Буду и Бар обслуживает столичный аэропорт Подгорица. В оба этих международных аэропорта в летний курортный сезон можно добраться прямыми авиарейсами из России.

Что же касается стоимости стоянки и обслуживания, то она несколько ниже, чем в других странах Средиземноморья. Причалы находятся в аренде у разных управляющих фирм, в связи с чем цены могут незначительно разниться. В среднем же стоимость услуг наиболее доступна в Которе и Будве. В портовом Баре цены заметно отличаются в большую сторону — это касается как собственно стоянки, так и сопутствующих услуг. В Черногории действует несколько яхтенных школ для начинающих шкиперов, преподавание в которых ведётся, в том числе, и на русском языке.

Чартерные компании

Чартер яхт в Монте-Негро, по сравнению с соседними странами: Хорватией, Италией или Грецией, развит заметно меньше. Однако, данный сегмент туристического бизнеса развивается быстрыми темпами. Здесь можно взять в аренду моторные, парусные яхты различных классов, а также катамараны. В 2016 году на черногорском побережье действовало 8 официальных чартерных компаний.

1. «Монте-Негро Чартер». Крупнейшая черногорская чартерная компания, базирующаяся в городе Котор. Имеет в своём распоряжении 15 судов, среди них:

  • 8 прогулочных парусных яхт малого класса.
  • 1 гоночная парусная яхта.
  • 2 яхты среднего класса.
  • 1 круизная 100-футовая яхта Азимут-98 Леонардо.
  • 2 катамарана.
  • 1 моторный катер.

Аренда яхты в Черногории - порт Монте-Негро

В качестве дополнительных услуг «Монтенегро Чартер» предлагает своим клиентам аренду автомобилей и туристические прогулки на собственном вертолёте.

2. «Симпл Сэйл». Базируется в г. Будва и предлагает в аренду 11 судов.

3. «Кайзер Яхтинг» — Хорватская чартерная фирма, аккредитованная в Черногории. Данная компания работает в Которе и Баре. На Черногорском побережье располагает 8 судами.

4. «Сэйл Бэнд». Имеет в распоряжении восемь 44-футовых новых судов, 2015 г. постройки.

5. «Яхтинг Чартер Компани». Действует в г. Бар и располагает 6 парусными яхтами и катамаранами.

6. «Бабак Яхтен». Германская чартерная компания, работающая в г. Котор. Имеет в своём распоряжении 6 парусных и моторных яхт.

7. «Яхтинг-АДРИА». Местная фирма из Бара, предлагающая в чарт 4 моторные и парусные яхты.

8. «Авель Яхтинг». Новая компания, работающая в Которе, вышедшая на рынок только в 2016 г.

Стоимость чарта

Цена аренды яхты зависит от нескольких аспектов:

  • Длительности фрахта.
  • Формы чарта (самостоятельная аренда, с наёмным капитаном, с наёмной командой).
  • Класса яхты.
  • Времени года (в высокий сезон стоимость фрахта судна может возрастать вдвое).
  • Дополнительные услуги (топливо, чистка перед сдачей и т.д.).

Яхтенный туристический сезон длиться с мая по октябрь, в том числе «высокий» — с июля по первую половину сентября. Примерная стоимость самостоятельного фрахта яхт в чарт-компаниях Черногории в июле-сентябре, без допуслуг:

  • Beneteau Oceanis 45 – от 3800 до 4100 евро (неделя).
  • Sun Odyssey 39i – от 2400 до 2600 евро (неделя).
  • Y-40 – 500 … 550 евро (в сутки).
  • Bavaria 50 – 700 … 750 евро (в сутки).

Стоимость возвратного страхового депозита, в зависимости от стоимости судна может составлять от 1 до 3 тыс. евро.

Аренды яхты в Черногории - стоимость

Необходимые документы

Все официальные чарт-компании Черногории работают по стандартам Ассоциации средиземноморских яхтенных брокеров. Для того, чтобы взять судно в самостоятельную аренду, как минимум два члена команды должны иметь при себе лицензии шкипера международного стандарта (RYA, IYT). В качестве дополнительного требования, у одного члена экипажа судна должен быть сертификат радиооператора. В случае, если шкиперская лицензия имеется только у одного человека, доступен фрахт судна «skippered charter» — с наёмным шкипером. Когда же ни один из туристов не обладает документами, подтверждающими его навыки хождения под парусом, можно будет взять судно в «crew charter» — с профессиональной командой.

Стандартный срок фрахта – одна неделя, но можно заключить договор аренды также на один или несколько дней. В последнем случае следует начинать подыскивать судно заранее, потому что в высокий сезон предложение может быть очень ограничено. Компаниям выгоднее сдавать судно внаём на целую неделю, от субботы до субботы, нежели допускать его простой в ожидании очередного одно- двухдневного арендатора. Непосредственно перед подписанием договора и передачей яхты — арендатор вносит страховой депозит. Возвращение депозита обратно на счёт клиента производится после процедуры «чек-аута» — сдачи яхты судовладельцу. Договор аренды судна является типовым для большинства чартерных фирм, работающих в Черногории. В нём отражаются следующие сведения:

  • Основные условия аренды судна.
  • Личные данные всей команды.
  • Сведения о предполагаемом маршруте судна.
  • Информация о страховом депозите.

Факторы риска

Среди особенностей Адриатического побережья Черногории – относительно высокая сложность хождения под парусом. Связано это с малой изрезанностью береговой линии и практически полным отсутствием защищённых якорных стоянок, не считая перечисленных выше 3-х портовых бухт. Между тем, окружающие побережья могут стать источником резких и внезапных порывов холодного ветра («бора»), особенно в весенне-осенний период. Поэтому неопытным шкиперам и новичкам рекомендуется совершать однодневные выходы в море, благо побережье Монте-Негро не такое уж протяжённое, а пройти его от Албанской до Хорватской границы можно за один день.

Аренда яхты в Черногории


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти