Отдых под парусом

Аптечка на борту

При подготовке к любому выходу в море – будь то многодневная спортивная регата, или непродолжительное прогулочное путешествие, следует максимально учитывать все возможные неожиданности и осложнения. Одним из таких осложнений могут стать внезапные проблемы со здоровьем у любого из членов экипажа.

Требования нормативного регламента

Медицинская аптечка первой помощи — first aid kit – должна в обязательном порядке присутствовать на судах любого класса. Не являются исключения как малые парусные лодки, так и океанские круизные яхты. Согласно техническому регламенту ГИМС РФ, сформулированному в «Табели обязательного оснащения» от 2001 г., любое малое судно, гребное, моторное или парусное, должно иметь одну аптечку (как минимум). Там же содержится перечень стандартного набора лекарственных средств, которыми должна эта аптечка комплектоваться.

В общих чертах — перечень препаратов судовой аптечки схож с номенклатурой аптечки автомобильной. Но при её сборе следует учитывать один основной нюанс: обычно морской переход длиться гораздо дольше загородной поездки на авто. Кроме того, в море нет возможности обратиться за помощью в травмпункт, приобрести необходимое лекарство в придорожной аптеке, или, на худой конец, вызвать скорую помощь. В открытом море, за сотни миль от ближайшего берега, вам придётся во всем рассчитывать только на собственные силы. Поэтому перечень лекарств и медицинских принадлежностей, предписанный приказом ГУ ГИМС, рекомендуется значительно расширить.

Что следует учесть

Раньше, во времена Советского Союза, каждый член туристических секций перед любым серьёзным походом (пешим, речным или морским), обязан был представить организаторам справку о состоянии своего здоровья. Сегодня с этим все намного проще, морское путешествие доступно для любого человека. Но вместе с тем, это налагает дополнительную ответственность на каждого члена экипажа, прежде всего — на шкипера. Капитан судна отвечает за всю команду корабля, поэтому он должен быть заранее предупреждён о наличии хронических недугов и прочих проблемах со здоровьем. Количество медикаментов рассчитывается в зависимости от количества людей, находящихся на борту и продолжительности плавания.

Каждому путешественнику перед выходом в море будет не лишним пройти медицинское обследование. Особенно следует уделить внимание реакции организма на те, или иные препараты. Ведь даже на большой земле не всегда удаётся спасти пациента от анафилактического шока, вызванного приёмом анальгетиков, антибиотиков или иных медикаментов. Что уж говорить об открытом океане, где услуги профессиональной бригады реаниматоров попросту недоступны. Также неплохо было бы, чтобы хоть один член команды обладал медицинскими азами – навыками оказания первой помощи, умел диагностировать различные заболевания и т.д.

Законы об обязательном наличии аптечки в спасательном снаряжении яхты действуют и за рубежом. Каждое судно, сдаваемое во фрахт, снабжается набором первой медицинской помощи. Следует учесть, что даже самая богатая комплектация аптечки может оказаться для вас бесполезной, если вы не имеете фармацевтического образования. Большинство лекарств за рубежом носят другие наименования, а аннотации с показаниями, противопоказаниями и дозировками  крайне редко пишутся на русском языке. Кроме того, некоторые судовладельцы не всегда успевают своевременно пополнить запас лекарств, особенно в высокий сезон. В связи с этим, наилучший выход — самостоятельно позаботится о закупке необходимых препаратов.

Рекомендуемые медикаменты

Весь набор судовой аптечки, ради удобства, следует разделить на следующие подгруппы:

  • Средства для остановки кровотечения и перевязки.
  • Противоожоговые и противогнойные препараты.
  • Болеутоляющие и противошоковые медикаменты.
  • От кишечных расстройств и отравлений.
  • Медикаменты специального назначения – кардиологические, антиаллергенные и т.д.
  • Противопростудные.
  • Набор медицинских инструментов.

Кровоостанавливающие и перевязочные средства. Как показывает практика, ни один выход в море не обходится без различных травм. По большей части — это небольшие ссадины и порезы. Но их кажущаяся незначительность с лихвой окупается регулярностью их получения. В эту группу входят стерильные бинты и салфетки, бактерицидный лейкопластырь, жгут для остановки артериального кровотечения.  При обработке небольших ссадин — вполне подойдут испытанные временем средства:перекись водорода, раствор йода и зелёнки.

Необходимо иметь на судне средства для обработки ожогов и гнойных ран. Противоожоговые препараты могут применяться как при поражении кожных покровов ультрафиолетом, так и при более серьёзных происшествиях. Для этих целей вполне подойдут различные спреи: пантенол, аллозоль и т.п. Для лечения загноившихся ран можно использовать фурацилин, мазь Вишневского, обеззараживающие бальзамические салфетки. При сильном нагноении, для блокировки распространения инфекции, следует применять антибиотики и противобактериальные препараты: амоксиклав, сумамед, тетрациклин, пенициллин и его производные, стрептоцид, стрептомицин, синтомицин.

Болеутоляющие средства используются как при серьёзных травмах, во избежание развития болевого шока, так и при таких «мелких» неприятностях, как зубная боль или остеохондроз. Это широкий спектр всевозможных обезболивающих средств – от традиционного анальгина и баралгина до более современных препаратов (кетанов, кетонал, феназепам). Боли в мышцах неплохо снимают мази, созданные на основе диклофенака. Обычно для снятия боли вполне подходят анальгетики в таблетках или мазях, при особо тяжёлых случаях — неплохо иметь препараты в ампулах для внутримышечного введения.

Пищевые отравления – неприятность, часто сопровождающая неопытных яхтсменов, особенно в заграничных вояжах. Обилие экзотических фруктов, овощей и прочих местных деликатесов порой может «вывести из строя» экипаж в полном составе. Чтобы этого не случилось, возьмите с собой простой набор доступных средств: линекс, мезим, иммодиум, и, конечно же, активированный уголь. Продезинфицировать желудок можно слабым раствором марганцовки, а вызвать рвоту для его очищения – раствором нашатыря (1 ампула на 250 г воды).

Лекарственные препараты спецназначения – это медикаменты для борьбы с различными хроническими болезнями, которыми страдают члены команды – например, гипертония, диабет. Подобные лекарства могут быть взяты «на всякий пожарный случай». Обычно это сердечные (валидол, нитроглицерин), успокаивающие (пустырник, валериана), противоаллергенные препараты (тот же супрастин)и т.п.

Простудиться вполне возможно не только при хождении в высоких широтах, но даже близ тропических берегов. На этот случай — на судне необходимо иметь жаропонижающие и противопростудные средства. Выбор их в аптеках весьма обширен, при покупке лучше проконсультироваться с продавцом-фармацевтом. Самый простой вариант: парацетамол и аспирин, а также их более современные производные.

Медицинский инструментарий, который может вам пригодиться в море – медицинские ножницы, пилка для вскрытия ампул, приспособление для проведения искусственного дыхания, набор одноразовых шприцов.

Напоследок хочется ещё раз сказать, что к комплектации корабельной аптечки следует подходить максимально ответственно и строго в индивидуальном порядке. Имеющиеся в продаже готовые комплекты, несмотря на всю свою внешнюю презентабельность, могут оказаться совершенно бесполезными в открытом море.


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти