Отдых под парусом

Мы будем спать спокойно

Теперь мы будем спать спокойно, вернее, когда прибудет и будет установлен наш новый якорь. Этим утром мы заказали 15-килограммовый якорь «Rocna» вместе со 100-футовой цепью сечением 5/16 футов и 200-футовым тросом сечением 5/8 футов. Если вы не имеете отношения к яхтам, то лучше не задумывайтесь о том, сколько это стоит.

rocna

Сегодня днём мы пошли в магазин West Marine, чтобы купить несколько нержавеющих прокладок. Мы собирались потратить всего лишь 25 центов, но всё закончилось большими тратами. Если у вас красивая лодка, то любая плохо выглядящая вещь портит весь вид. Именно в этом и заключалась проблема нашего гриля для барбекю. Даже бывший хозяин нашей лодки советовал нам поменять гриль. А в West Marine была скидка на барбекю-гриль, который мы хотели. В выходные мы узнаем, хорошо ли он жарит стейки.

Когда мы впервые прибыли в нашу марину, то её владелец осмотрел наш такелаж. На парусной яхте такелаж делится на два вида: стоячий и бегучий. Бегучий такелаж – это все тросы, с помощью которых управляют парусами. Стоячий такелаж удерживает мачту в необходимом положении. Я считаю, что оба такелажа важны, но стоячий важнее. Во время проверки — Хабу показалось, что ванты (тросы, поддерживающие мачту) сильно ослаблены, и он посоветовал мне прочитать руководство по эксплуатации нашей лодки. Это замечание (про ослабленные ванты, а не про чтение руководства) не давало мне покоя. Поэтому я и мой друг затянули ванты. Мы не сделали ничего особенного – просто повернули талрепы, пока нам не показалось, что ванты стали лучше натянуты. Будем надеяться, что мы достигли нужного результата.

Мы хотим поднять Ребекку наверх, чтобы проверить такелаж на топе мачты. Почему Ребекку? На это есть две причины – она легче, чем я, и она храбрее, чем я, по крайней мере, в том, что касается высоты. Чтобы подняться на мачту, обычно используют беседку, которую крепят к фалу, присоединенному к лебёдке. Кроме того, мы обсудили альтернативный метод подъёма на мачту — с помощью скалолазного снаряжения. Мама и папа, не волнуйтесь! Прежде чем подвесить Ребекку на высоту 50 футов, мы посоветуемся со знающими людьми.

Источник: Zero to Сruising


Нет комментариев

Оставить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии Войти