Отдых под парусом

Новости

Греческие маршруты. Остров Серифос

Это пустынный скалистый остров площадью 75 квадратных километров с населением около 1400 человек и многочисленными покинутыми железорудными шахтами.

Читать далее...

GPS врет?

Буквально за несколько часов до оглашения ежегодного послания президента США «О положении в стране» («State of the Union») в январе 2016 года два военно-морских катера ВМС США находились на боевом патрулировании вблизи Иранского побережья...

Читать далее...

Греческие маршруты.Остров Сирос

Остров Сирос считается столицей Кикладских островов. Это невысокий остров площадью 86 квадратных километров с населением примерно 35 тысяч человек. Принято считать, что Сирос – самый населенный остров архипелага...

Читать далее...

Трагедия в Цемесской бухте. 30 лет спустя

У входа в Цемесскую бухту, на мысе Дооб установлен памятный знак в честь трагедии, разыгравшейся здесь ровно тридцать лет назад, за полчаса до полуночи в последний день лета 1986 года. Именно в эту ясную, безветренную ночь у хода в акваторию Новороссийского порта было суждено столкнуться двум огромным, ярко освещённым судам...

Читать далее...

Приключения в Катании

В тот день моя двоюродная сестра Лорин отдала швартовы в первый раз. И мы поплыли в Катанию на Сицилии. Когда мы вышли в открытую гавань, мы подняли грот и развернули геную (передний парус). Море было темно-синего цвета, светило солнце, а в воздухе пахло свежестью.

Читать далее...

Плавание на Корфу

После месячного плавания вокруг Сицилии и нижней части итальянского сапога, мы направили нашу яхту на восток к Греции. Мы планировали начать с верхней части Ионического моря и постепенно спускаться, пока не достигнем Коринфского канала, и через него двигаться к Афинам и Эгейскому морю.

Читать далее...

15 месяцев на судне. Часть 2

Когда мы только приобрели наше судно в Пальма-де-Майорка и отплыли к Гибралтару, то мы ничего не понимали. Нам пришлось понять, как работают: опреснитель, системы черной/серой/чистой воды (сточная, отработанная и чистая вода), шлюпбалки, лебёдка, гидравлическая система и так далее, и так далее, и так далее...

Читать далее...

Парусная яхта Shipman 59 - отзыв

Большинство яхтсменов-«универсалов», мечтающих о лодке, способной и демонстрировать выдающиеся скорости, и возить на борту максимум стаффа для комфортного путешествия, вынуждены выбирать между этими двумя преимуществами. Но только не те, кому удалось заполучить люксовую красотку Shipman 59.

Читать далее...

Комар носа не подточит: яхта Comar Comet 52 RS

Если отвлечься от популярных производителей, таких, как Bavaria и Hanse, можно найти немало любопытных предложений у менее плодовитых верфей. Французы предлагают любопытные варианты для тех, кто хочет чего-то особенного; хоть они и недешевы, наиболее бережливые или неопытные могут выбрать себе что-нибудь на вторичном рынке. Например, верфь Comar, на мой взгляд, незаслуженно скудно представлена в наших северных водах. Взяв для пробы Comar Comet 52 RS 2008 года, мы рассмотрим ее от киля до клотика.

Читать далее...

Парусная яхта Hanse 630 – отзыв

Оригинальная на момент появления не только для своего относительно демократичного производителя, но и для современного европейского рынка в целом, эта модель и сегодня радует своих владельцев, продолжая достойно смотреться на фоне новинок. Однако, нельзя не отметить, что она не подходит новичкам, даже собранным в большую компанию, так как при всей своей внешней зажигательности непроста в использовании как круизная лодка. И уж тем более лучше не брать ее в чартер, разве что совсем искушенным мореходам, которым опыта интересного захотелось.

Читать далее...